Руководитель США Дональд Трамп сказал, что на практике решил по вопросу поставок ракет с крыльями Tomahawk Украине, но желает понять, Как Киев желает их применять.
в сентябре вице-Президент США Джей Ди Вэнс сказал, что администрация Белого дома обсуждает возможную передачу Украине ракет с крыльями Tomahawk, но последнее слово остается за Дональдом Трампом. Со своей стороны, спецпосланник американского руководителя Кит Келлог уточнил, что решения по рассматриваемому вопросу до настоящего момента нет.
по информации газеты телеграпх, Владимир Зеленский попросил о поставках такого оружия во время встречи с президентом соединенных штатов америки в середине сентября. Портал Axios писал, ведь это единственный пункт в заявке Киева, который Трамп отклонил, тогда Как по другим позициям он высказал поддержку.
Как заявляет печатное издание WSJ, глава Белого дома сказал, что открыт к снятию ограничений на применение американского дальнобойного оружия для ударов вглубь России, но не дал прямых обязательств о пересмотре действующих ограничений.
на совещании интернационального дискуссионного клуба " Валдай " Путин сказал, что использование ВСУ ракет " Томагавк " невозможно без участия американских солдат. Так или иначе Россия готова отвечать на агрессивные действия: отечественные системы ПВО приспособились к ATACMS, приноровятся и к этому виду вооружений.