. руководитель США Дональд Трамп сказал, что обсуждал Украину с европейскими лидерами в довольно резких выражениях.
одновременно Он назвал лидеров Франции, Германии и Великобритании " хорошими приятелями ". Он сказал, что европейские лидеры сделали предложение провести на праздников встречу При участии делегации США и Зеленского.
руководитель США также заявил, что разногласия в урегулировании украинского конфликта касаются части людей, кого именно - Он не раскрыл. Одновременно Он снова подверг критике Владимира Зеленского, попросив его реалистично глядеть на ситуацию.
Хозяин Белого дома снова повторил, что недостаток выборов на Украине вынуждает задавать вопросы о демократичности страны.
При этом Он прибавил, что Большое количество украинцев хотят мира.
Трампа также назвал масштабным коррупционный скандал, развернувшийся на Украине.
уполномоченный Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Киев обязан принять решение и сесть за стол переговоров, пространство для свободы принятия решений сокращается. Продолжение боевых действий для ВСУ бессмысленно и опасно.
на прошедшей неделе В. В. Путин принял В руководстве РФ спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера. Стороны около пяти часов обсуждали суть мирного плана, компромиссный вариант обнаружить до тех пор пока не получилось.
Как позже сказал Президент РФ, Вашингтон разделил 27 пунктов на четыре пакета и внес инициативу обсуждать их отдельно. Он заметил, что ему пришлось пройти почти по каждому из них, были вопросы, с которыми Москва не согласна.