Россия в вопросах урегулирования на Украине принимает во внимание подход США, а вовсе не Европы, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
уполномоченный Кремля назвал позицию США по разрешению украинского падения прагматичной и реалистичной. Он также уточнил, что Москву не устроит, если Киев подпишет мирные консенсуса, а потом стартует их саботировать.
помимо этого, Он прибавил, что триггером для начала СВО стал заход на площадку Украины экспертов НАТО.
на прошедшей неделе В. В. Путин принял В руководстве РФ спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Стороны около пяти часов обсуждали суть американской мирной предложения, но компромиссный вариант обнаружить до тех пор пока не получилось.
Как позже сказал Президент России, Вашингтон разделил 27 пунктов изначального плана на четыре пакета и внес инициативу разбирать их отдельно. Он отметил, что прошелся почти по каждому из них, были вопросы, с которыми Москва не согласна.
со своей Стороны, Владимир Зеленский в первый день недели уехал в Британию, где согласовал американское предложение с европейскими лидерами. Как пишут украинские издания, по результатам встречи Он снова не захотел идти на уступки в вопросе территорий.
по информации портала Axios, Киев отдал Вашингтону отклик на последние инициативы американских граждан по урегулированию. Трамп 12 декабря уверен, что Зеленский не поддерживает мирный план США.