Руководитель США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления ограниченных ударов по Ирану в дополнение к уже объявленной морской блокаде Ормузского пролива, пишет печатное Издание Уол Стрит Джорнал.
" Трамп и его советники рассматривают возможность возобновления ограниченных военных ударов по Ирану в дополнение к блокаде США Ормузского пролива как способа пересечь тупик в мирных переговорах ", - сообщается в публикации.
журнал подчеркивает, ведь это один из вариантов, которые американский лидер рассматривал 12 апреля, спустя пару часов после переговоров в Пакистане.
При этом добавляется, что Трамп может снова начать полномасштабную бомбардировочную кампанию, но, по информации источников, это не более Возможно из-за дальнейшей дестабилизации региона и нежелания президента втягиваться в затяжные военные конфликты.
вчера глава Белого дома объявил о блокаде Ормузского пролива. Он утверждал, что американские военные будут останавливать все суда, которые попытаются им воспользоваться.
по результатам переговоров с США, прошедших в эти выходные в Пакистане, официальный уполномоченный МИД Ирана Исмаил Багаи сказал, что стороны не сошлись во мнении по нескольким ключевым проблемам. Согласно его заявлению, беседа шла в атмосфере недоверия, договора в этот раз никто не ждал.
по информации рейтер, стороны обсуждали вопросы Ормузского пролива, ядерной тематики, репараций, наказаний и завершения конфликта. Прежде заявлялось, что в основу грядущего договора может лечь план исламской республики из десяти пунктов.
Иранский телевизионный канал Press TV передавал по результатам переговоров, что Тегеран показал разумные предложения, теперь дело за Вашингтоном. Место и время для следующей встречи до тех пор пока не определены.