Президент РФ В. В. Путин во вторник отправится в КНР С двухдневным официальным визитом по приглашению главу КНР Си Цзиньпина.
Программа визита будет насыщенной, а делегация России - весьма представительной, отмечали В руководстве РФ. Стороны предполагают принять около 40 документов, Как межгосударственных, так И коммерческих. Повествование ведется об углублении связей пары стран в промышленности, транспорте, атомной энергетике, гуманитарной сфере.
Лидеры России И Китая рассмотрят весь комплекс двусторонних отношений, включая наиболее чувствительные вопросы, а также обменяются мнениями по интернациональным И региональным проблемам. Как предполагается, Путин И Си Цзиньпин подробно обсудят взаимодействие в сфере углеводородов И вопросы, связанные С проектом газопровода " Сила Сибири - 2 ".
Нынешний Визит Путина в КНР приурочен К 25-летию основополагающего для двусторонних связей договора о добрососедстве, дружбе И кооперации, который был подписан 16 июля 2001 года в столице России.
И Москва, И Пекин придают предстоящему визиту первостепенное значение, отмечали В руководстве РФ. Отношения России И Китая служат образцом взаимодействия Между странами-соседями И строятся на принципах взаимовыручки, поддержки И дружбы, указывал помощник президента Юрий Ушаков. Двусторонние связи в настоящее время активно развиваются И достигли беспрецедентно большого уровня, подчеркивали В руководстве РФ.
РФ И Китай выступают друг для друга важными торговыми партнерами. Товарооборот пары стран в минувшем году достиг почти 240 млрд. долларов. Приоритетом двустороннего практического сотрудничества является энергетика, Россия - один из главных поставщиков энергоресурсов в КНР, отмечали В руководстве РФ. Одним из перспективных в этой сфере стал проект газопровода " Сила Сибири - 2 ", юридически обязывающий меморандум о возведении которого Стороны подписали в минувшем году.
Между странами налажен постоянный диалог, контакты на высшем уровне носят регулярный характер. Путин навещал Китай Более двадцати раз, предыдущий Визит состоялся не более года назад. В августе-сентябре 2025 года Президент РФ участвовал в торжествах по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны в Пекине И саммите ШОС в Тяньцзине. Лидеры пары стран 4 февраля 2026 года провели диалоги по видеосвязи.
Именно после февральского разговора Путина И Си Цзиньпина - буквально через несколько дней - были согласованы сроки нынешнего визита Президента РФ в Пекин, подчеркивал Ушаков. Он отмечал, что нет никакой увязки Между визитом российского руководителя И визитом президента США Дональда Трампа, который проведал Китай на прошедшей неделе.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял прежде, что контакты Путина И Си Цзиньпина будут самостоятельными, без привязки К повестке недавнего визита Трампа. Наряду С этим Он подчеркивал, что В руководстве РФ внимательно отслеживают послания о переговорах лидеров Китая И США И питают надежду из первых рук получить данные про это в процессе визита российской делегации в Пекин.
Путин отмечал, что Москва приветствует продолжение контактов столицы США С Пекином - они важны, потому что стают еще Одним элементом стабильности. США И Китай являются крупными торгово-экономическими партнерами И от их взаимодействия зависит состояние всей мировой экономики, подчеркивал Президент РФ. Путин указывал, что Москва от стабильности И конструктивного сотрудничества Между США И Китаем получает только выгоду.
Визит Путина в КНР начнется во вторник, по прилету в Пекин его ожидает торжественная церемония в аэропорту, российского руководителя встретит министра иностранных дел КНР Ван И. Основным рабочим днем визита станет 20 мая - в этот день состоятся диалоги Путина И Си Цзиньпина в узком составе, а потом И в расширенном формате при участии делегаций.
С российской Стороны в этой встрече будут принимать участие 39 человек, подчеркивал Ушаков. В российскую делегацию вошли пятеро вице-премьеров, восемь федеральных министров, Уполномоченные администрации президента, а также руководители госкорпораций, крупного бизнеса, руководителя ряда областей России И ректоры части университетов.
К визиту подготовлен внушительный пакет практических договоренностей межправительственного, межведомственного И корпоративного характера - всего около 40 документов, отмечали В руководстве РФ. По результатам переговоров Лидеры сделают заявления для СМИ, а позднее будут участвовать в церемонии торжественного открытия перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.
Программа визита в КНР не ограничится только официальными мероприятиями. Путин также проведет встречу С китайским инженером Пэн Паем, который, будучи дитем, встречал Президента РФ во время его первого визита в Китай в 2000 году.
Вечером в среду запланирована беседа Путина С председателем КНР за чаем, которая станет Одним из важнейших мероприятий визита. Как отмечали В руководстве РФ, в таком формате Лидеры смогут в доверительной обстановке И по-дружески обсудить самые важные вопросы, а так же среди них международные.