В. В. Путин в четверг примет участие в работе 5-го Евразийского экономического форума в Казахстане, сказал Помощник российского руководителя Юрий Ушаков.
" руководителя стран поприветствуют один другого собственной персоной, а потом поприветствуют сопровождающие их делегации. Естественно, присутствие почетного караула, ожидается также пролет самолетов с русским триколором и так далее. Все эти вещи сопутствуют государственному визиту ".
Тема форума В текущем году - " ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект ".
Помощник президента уточнил, что традиция проведения экономического форума ЕАЭС стала ежегодной, они проводятся в привязке к заседанию Высшего Евразийского экономического совета. Форум в Астане соберет порядка 3 тыс. участников из 45 стран.
" Россия будет представлена многочисленной делегацией, где-то около 400 человек. Тут и Уполномоченные бизнеса, и деловых ассоциаций, и научно-экспертного братства ", - добавил он.
Пятый Евразийский экономический Форум проходит на площадке конгресс-центра Астаны. Архитектура ЕЭФ-2026 включает порядка 30 мероприятий.