Вероятность непреднамеренных инцидентов возрастает из-за увеличения военного потенциала стран Евросоюза вблизи российских границ. Об этом РИА Новости сообщил Владислав Масленников, возглавляющий департамент европейских проблем МИД.
"Наращивание европейцами своего военного потенциала на наших границах повышает вероятность непреднамеренных инцидентов, увеличивает эскалационную неопределенность", - приводит его слова агентство.
Дипломат также отметил, что на Западе в общественное сознание сейчас усиленно внедряется тезис о том, что нужно готовиться к возможному вооруженному противостоянию с Россией в течение ближайших нескольких лет.
В конце сентября в Брюсселе на встрече глав министерств иностранных дел и обороны государств Евросоюза были утверждены несколько общих оборонных проектов. Среди них - инициатива по беспилотникам, формирование системы обороны на море, космическая разведка, создание независимой от США системы ПРО, а также укрепление границ.
Президент Владимир Путин не раз указывал, что Москва не намерена начинать конфликт с западными странами. При этом политики в этих государствах регулярно запугивают население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.