Введение чрезвычайного положения во Франции не исключил премьер-министр страны Себастьян Лекорню - на фоне массовых беспорядков. Об этом он заявил журналистам.
По словам главы правительства, вопрос серьезный, в том числе с точки зрения реализации, и при необходимости власти, очевидно, смогли бы пойти на такую меру. Вместе с тем на настоящий момент, отметил Лекорню, комендантский час представляется ему более подходящим для сложившейся ситуации.
О частичных ограничениях пребывания в центральных районах некоторых городов премьер объявил ранее в тот же день. Они начнут действовать сегодня вечером. Других подробностей Лекорню не раскрыл.
В субботу во Франции прошли массовые акции. Люди вышли на улицы, чтобы выразить недовольство ростом стоимости жизни и повышением цен. Общее число участников составило 550 тысяч человек.
Демонстрации сопровождались ожесточенными столкновениями с правоохранителями, беспорядками, погромами и вандализмом. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы. Число задержанных достигло почти 2,4 тысячи, пострадали 997 силовиков.
Глава МВД Франции Лоран Нуньес признал, что ситуация вышла из-под контроля: численность полицейских оказалась несоразмерной количеству людей на улицах. Министр взял всю ответственность за произошедшее на себя и даже подал в отставку, но президент Эммануэль Макрон ее не принял.

Комментарии
0Комментариев пока нет. Начните обсуждение.