Корреспондент РИА Новости сообщает: в Риме участники протестов попытались прорвать оцепление полиции.

Против участников протестной акции силовики применили водомет. Задержания начались и продолжались несколько минут. Есть пострадавшие среди прохожих: у пожилого мужчины окровавлена нога. Журналистов попросили отойти с проезжей части.

Днем в центре города прошло антивоенное шествие. Его участники выступали против роста расходов на вооружения, политики НАТО и Израиля, а также курса действующей власти.

Вскоре после того, как колонна прошла по намеченному маршруту, манифестанты старшего возраста начали расходиться, однако акция переросла в марш протестной молодежи.

Пройдя по центральным улицам, многотысячная толпа уперлась в кордон из нескольких десятков силовиков в специальном обмундировании у главного вокзала. Демонстранты скандировали лозунги с требованием дать им пройти и кричалки против полиции и правительства. Среди них были агрессивно настроенные люди в балаклавах, некоторые жгли файеры.

Неделю назад в итальянских городах уже прошли демонстрации учащихся против политики правительства в сфере образования. Параллельно по всей стране состоялись забастовки сотрудников учебных заведений. Они выступали против наращивания военных расходов и роста стоимости жизни, требуя увеличить инвестиции в образовательную инфраструктуру.

Италия - не первая европейская страна, которую в последнее время захлестнула волна аналогичных протестов. С середины сентября они бушуют во Франции: старшеклассники недовольны перегруженностью расписания, нехваткой учителей и отсутствием внимания властей к другим проблемам в этой сфере. В Албании подобные акции начали устраивать студенты - из-за дороговизны обучения, плохих условий для занятий и отсутствия работы по специальности.

Источник: РИА Новости