Явка избирателей на выборах в Верховную раду Украины на 17:00 мск составила 41%.
Как сообщает Центральная избирательная
комиссия Украины, наибольшая явка зафиксирована в Хмельницкой, Винницкой и Волынской областях - более 46%, наименьшая - в Крыму, Киевской и Одесской областях - 35-36%.
Ранее появлялись сообщения о первых результатах exit-polls (
опросов на выходе с избирательных участков), которые приписывались Всеукраинской социологической службе. Однако, как передает радиостанция "Эхо Москвы", представители службы опровергли факт публикации результатов exit-polls.
По сообщениям из украинской столицы, в Киеве не смогли проголосовать жители ряда домов и некоторых улиц. Как сообщил заместитель главы Киевской территориальной избирательной комиссии Михаил Терещенко, в избирком поступила жалоба, что жители двух домов по ул.Коперника не нашли себя в избирательных списках.
В другом районе города в избирательные списки вошли жители улицы, однако жители одноименного переулка, пришедшие на выборы, не нашли себя в списках, сообщает РБК-
Украина.
М.Терещенко подчеркнул, что граждане, не нашедшие себя в списках, не смогут принять участие в выборах, поскольку президент Украины накануне наложил вето на закон, который разрешал вносить изменения в избирательные списки в день голосования.
В то же время по данным украинской "Партии регионов", которую возглавляет Виктор Янукович, около 25 тыс. человек не нашли своих имен в списках избирателей. Как сообщил сегодня руководитель избирательного штаба Партии регионов Василий Джарты, на основе данных из региональных штабов партии можно сделать вывод, что на выборах в парламент Украины на 17:00 мск проголосовали только 22% избирателей, отметил он. "Колоссальные очереди. Люди падают в обморок, есть смертельные случаи", - сказал В.Джарты. По его словам, многие не хотят стоять в очереди по полтора часа.
Чрезвычайное происшествие на одном из избирательных участков произошло в Крыму. Там на выборы депутатов украинской Рады один из местных жителей принес артиллерийский снаряд.
Инцидент произошел в селе Бондаренково Ленинского района Крыма. Зная о том, что сегодня на месте выборов дежурят сотрудники МЧС и милиции, местный житель принес снаряд времен Великой Отечественной войны прямо к избирательному участку. Представителям правоохранительных органов он пояснил, что нашел снаряд неподалеку от собственного дома.
Как передает радиостанция "Эхо Москвы", в некоторых украинских городах во время голосования произошло несколько трагических инцидентов. Так, В Красноперекопске на севере Крыма на одном из избирательных участков в очереди скончался
мужчина. Ему был 71 год. По предварительным данным, он умер от сердечной недостаточности.
Кроме того, в очереди за бюллетенями скончался от сердечного приступа еще один мужчина в Донецкой области. Этот же диагноз был поставлен пожилой
женщине, которая скончалась на избирательном участке в Луганской области. Помимо этого, сегодня был найден мертвым председатель участковой комиссии в Донецкой области.
Из-за поджога сегодня не открылся один из избирательных участков. Как сообщил председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович, "на территорию участка 92 в Дымерке Вышгородского района Киевской области брошена бутылка с зажигательной смесью". Сейчас этот участок в Киевской области уже работает. Что касается президента Украины Виктора Ющенко, то он уже проголосовал. После голосования президент заявил, что консультации "оранжевых сил" о создании коалиции начнутся 27 марта в секретариате президента Украины.
"Завтра утром начнутся консультации в рамках политических сил "оранжевого блока". Они позволят сформировать стратегию дальнейшего переговорного процесса и определят те принципы, на базе которых будет формироваться сам переговорный процесс", - сказал В.Ющенко. По его словам, переговоры будут многосторонними и широкомасштабными для привлечения "максимально широкого круга демократических сил".
"Будет рассматриваться несколько вариантов комбинаций коалиции, основная задача и основное поручение, над которыми будут работать мои коллеги, - это не упустить ни одного шанса консолидации", - сказал президент Украины.
Народным депутатом может стать гражданин Украины, не моложе 21 года и проживающий в своей стране последние 5 лет. Всего на выборах ЦИК зарегистрировала 7 тыс. 599 кандидатов в народные депутаты, среди них 1 тыс. 452 женщины и 6 тыс.147 мужчин. 1 тыс. 861 кандидат уже баллотировался раньше; 574 - имеют опыт парламентской работы, из них 430 - в нынешнем парламенте.
Для проведения выборов сформировано 34 тыс. 46 избирательных участков, из них 33 тыс. 930 - на территории Украины и 116 - за рубежом - в 78 странах. Самый большой зарубежный избирательный участок находится в Израиле. Там могут проголосовать более 50 тыс. человек. В
Москве в избирательные списки внесены около 28 тыс. человек. За выборами следят около 2,2 тыс. наблюдателей. Больше всего их зарегистрировалось от Словакии - 39 и России - 30. Своих представителей намерены прислать также Чехия, Молдавия, Великобритания, Канада, Казахстан, Норвегия, Финляндия и Южная Корея. Более 2 тыс. наблюдателей представляют международные организации, в том числе ОБСЕ.