Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости политики Новости политики 
16 мая, 02:37

Обзор комментариев иностранных СМИ к посланию президента Путина Федеральному Собранию

Комментарии к посланию президента Путина Федеральному Собранию стали заметной темой в мировой прессе.

Интерес к этому ежегодному документу значительно больше, чем в предыдущие годы, что неудивительно - актуальная международная проблематика заняла существенную часть в президентском выступлении.

Особое внимание многих зарубежных обозревателей привлекла та часть путинского послания, где он, прямо не называя по имени вице-президента США Дика Чейни, фактически ответил на его недавние антироссийские высказывания в Вильнюсе. Многие издания прямо процитировали слова президента России "товарищ волк знает, кого кушать", истолковав их как прозрачный намек на политику Соединенных Штатов. В ряде публикаций эта фраза вместе с высказанным Путиным намерением укреплять обороноспособность страны позволила их авторам расценить его выступление как конфронтационное, антиамериканское и антизападное.

Обозреватели "Бостон Глоб", "Лос-Анджелес Таймс" и "Вашингтон пост" заявили, что Россия возвращается к холодной войне. Ряд американских телеканалов повторили эту точку зрения.

Си-эн-эн, напротив, назвала этот пассаж "тонким", взвешенным и лишенным конфронтационности. Путину поставлено в заслугу то, что он не стал ввязываться в острую полемику с вице-президентом Чейни.

"Интернэшнл геральд трибюн" объясняет это обстоятельство следующим образом: "между этими двумя людьми есть и существенная разница. Если Путин - настоящий государственный деятель, то о Чейни этого не скажешь".

По мнению издания, "напыщенная речь Чейни в литовской столице Вильнюсе, в которой он обрушился с нападками на Москву за антидемократизм и энергетический "шантаж", в сочетании с его попытками сколотить "энергетический альянс" против России, буквально напрашивалась на разгромную отповедь со стороны российского президента".

"Он имел полное право разбить в пух и прах целый ряд тезисов Чейни, и заслужил бы при этом одобрение большинства жителей планеты", - пишет газета, отмечая, что при этом, конечно, был бы нанесен еще больший ущерб и без того напряженным отношениям между Россией и США.

"Возможно, спокойная реакция Путина на речь Чейни отчасти объясняется его уверенностью в том, что Россия вновь обрела силу, особенно когда речь идет о влиянии на постсоветском пространстве", - поясняет "Интернэшнл геральд трибюн".
"Те на Западе, кто опасался, что российский президент Владимир Путин продолжит эскалацию словесной войны с администрацией Буша, особенно, с боевитым вице-президентом Диком Чейни, могут расслабиться. Позитивный и довольно конструктивный подход Путина к США, особо проявившийся в его послании Федеральному собранию, должен развеять все опасения о новой холодной войне", - продолжает тему "Вашингтон таймс".

Британские обозреватели читали послание под другим углом зрения и выделили в нем проблемы экономики и внутренней политики, демографический кризис, укрепление силовых структур.

В центр многих британских обзоров вынесено заявление Путина о низком уровне доверия рядовых граждан к представителям власти и крупного бизнеса. Широко цитировались слова президента о не увенчавшихся успехом попытках устранить коррупцию, отставании России в сфере науки и техники, низкой эффективности использования энергии. При этом "Гардиан" и Би-би-си признают, что стимулирование инвестиций в производственную инфраструктуру и инновации, развитие современной энергетики, космоса, авиастроения, о чем говорил Путин, в целом имеют хороший шанс на реализацию.

"Чтобы хоть как-то начать решение ужасающей проблемы снижения численности российского населения, Путин пообещал выплачивать пособия по рождению ребенка, как это делается во Франции, а также более щедрые суммы по уходу за ребенком и беременности. Его правительство легко может позволить себе такие траты, поскольку доходы от продаж нефти все растут", - отмечает "Файнэншл таймс".

Британские СМИ проявляют беспокойство в связи с элементами кризиса в отношениях России и США. "Язык партнерства, который характеризовал ранее высказывания Белого дома и Кремля друг о друге, остался в прошлом. Путин сделал свое выступление в манере, не обещающей эффективного сотрудничества на предстоящем саммите в Санкт-Петербурге", - выражает точку зрения многих изданий "Файненшл Таймс".

Некоторые обозреватели идут еще дальше и утверждают, что выступление Путина может сыграть на руку тем американским конгрессменам, которые ведут кампанию по организации бойкота Петербургского саммита.

Собственные отношения с Россией и взгляд сквозь эту призму на ее внутренние проблемы - главное для континентальных стран ЕС. "Франкфуртер альгемайне" позитивно оценивает высказывание Путина, поставившего Евросоюз на второе место в списке внешнеполитических приоритетов Москвы после СНГ. Издание приветствует российский взгляд на проблемы демографии и коррупции, отмечая, что Путин "назвал вещи своими именами". "Диагноз поставлен правильно. Остается надеяться, что за оставшееся время пребывания у власти президент ускорит темп реформ и будет продвигать вперед экономическую модернизацию России", - резюмирует газета.

"Хандельсблатт" обращает внимание на заявление Путина о необходимости скорейшего перехода к конвертируемому рублю. Издание приводит мнение, что "ликвидация последних барьеров и конвертация рубля способствовала бы облегчению ведения бизнеса в России и увеличению потока инвестиций в российскую экономику". Издание напоминает, что "свободно конвертируемая валюта - одно из условий полноценного членства в "Группе восьми", отмечая, что хотя Россия "председательствует в этой организации, она пока не стала полноправным участником встреч министров финансов и председателей центральных банков".

"План Путина создать нефтегазовую биржу, торгующую на рубли, был бы важным шагом на пути к статусу экономической державы. За рубежом пришлось бы активнее заниматься Россией, появились бы совершенно новые виды профессий: эксперты, занимающиеся анализом состояния рубля, среди франкфуртских торговцев валютой. Экономисты были бы вынуждены освежить свои знания о России. Это привлекло бы к громадной стране совершенно иное внимание, которое значительно важнее, чем мощь вооруженных сил", - отмечает "Хандельсблатт".

В центре внимания французских обозревателей - вопросы международных отношений и внешней политики Российской Федерации. О проблематике вступления России в ВТО пишут центральные "Монд", "Фигаро", "Либерасьон", "Трибюн". Наиболее цитируемым высказыванием президента стало заявление о "позитивной роли России" в европейской энергетике. "Владимир Путин не стал подливать масла в огонь в энергетическом вопросе", - замечает "Либерасьон".

Основную идею послания французская "Фигаро" формулирует так: "Путин защищает Россию, сильную в экономическом и военном плане, а также способную отстаивать свое мнение на международной арене и стремящуюся занять подобающее ей место среди промышленно развитых держав мира". Обозреватель газеты отмечает, что даже в полемике Путин не последовал примеру "использовавшего клише холодной войны" американского вице-президента, отдав предпочтение иронии и избегая прямой конфронтации. Россия "не заинтересована в новом противостоянии", - констатирует газета.

Японская "Иомиури" отмечает, что Путин продемонстрировал жесткую внешнеполитическую стратегию, в соответствии с которой Россия намерена, одновременно с усилением своего "голоса" в мировой политике в качестве ведущего поставщика энергоресурсов, модернизировать свой военный потенциал, с упором на его ядерную составляющую. Таким образом, утверждает газета, Россия якобы намерена снимать давление извне по поводу "отката демократии", а также и по другим вопросам.

"Санкэй" отмечает, что на фоне высоких цен на энергоносители уверенность России в своей энергетической дипломатии крепнет, и она явно стремится вновь построить "великую военную державу", сделав это одним из столпов возрождения "сильной страны".

Реакция мировых СМИ на выступление Владимира Путина показывает, что упрочение экономического и политического положения России в мире замечено. У американцев это вызывает тревогу, европейцев же скорее радует, озабочены же они будущим отношений Россия-США и связанным с ними балансом мировых сил. Однако то, что Россия становится одним из ключевых мировых игроков, признают все.

Политический обозреватель "РИА Новости" Евгений Сидоров.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Палата представителей США приняла проект о конфискации российских активов в пользу Украины

20 апреля 20:27
Палата представителей США приняла проект о помощи Украине на сумму свыше 60 миллиардов долларов

20 апреля 21:58
Палата представителей США приняла законопроекты по помощи Украине и конфискации активов России

20 апреля 23:36
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3155
 Главная новость дня Главная новость дня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Малахова хотят убрать с Первого канала
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ