Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действийПравительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
29 мая, 00:33

Иран в растерянности перед лицом "карикатурной" революции

Совсем недавно, в феврале 2006-го, лидеры Ирана потребовали созыва чрезвычайного заседания Организации "Исламская конференция" для выражения протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Толпы иранцев громили в Тегеране посольства Дании, Швеции и Австрии. Крупнейшая газета Ирана провела конкурс на "лучшую карикатуру о Холокосте", с юмором поясняя, что единственный смысл конкурса - найти границы понятия "свобода слова".
Но вдруг, спустя всего три месяца, по аналогичной "карикатурной" причине лидеры Ирана оказались в положении куда худшем, чем положение властей стран ЕС. Им противостоит, по официальным данным, четверть (или треть - по неофициальным) разгневанных граждан своей собственной страны.

Конфликт между властями Ирана и живущими в этой стране азербайджанцами начался 8 мая с публикации в главной газете страны - правительственной "Иран" - оскорбительных для азербайджанских тюрков карикатуры и текста. На карикатуре изображен мальчик, повторяющий на фарси слово "таракан", пока таракан, находящийся перед ним, не спрашивает у него по-азербайджански: "Что?".

Отметим, что этнические азербайджанцы нередко подвергаются насмешкам со стороны иранских персов. Но последняя шутка, похоже, дорого обойдется Тегерану. Акции протеста азербайджанского меньшинства в Иране быстро стали массовыми.

В городах Южного Азербайджана начались стихийные массовые митинги: в Тебризе с участием нескольких сот тысяч человек, в Зенджане - 100 тыс., в Хое - 50 тыс. В Урмии их число дошло до 200 тыс., было захвачено здание местного телевидения, но полиция вынудила демонстрантов покинуть его. Во все города Южного Азербайджана введены армейские части, состоящие главным образом из персов.

По данным азербайджанских тюрков, почти 3 тыс. человек задержаны, 24 погибли, число раненых превысило 300. По словам главы "Комитета Национального пробуждения Южного Азербайджана" Байоглу, солдаты-азербайджанцы отказываются открывать огонь по своим соплеменникам. Протест заявил Конгресс Азербайджанцев мира (КАМ).

Он призвал соотечественников в Южном Азербайджане продолжить борьбу и не сдаваться. В связи с событиями Иране в Баку, в Бюро КАМ, создан оперативный штаб. В столице Азербайджана члены молодежного движения "Далга" и иранские студенты, пикетируя перед иранским посольством, сожгли государственный флаг Ирана и карикатуру на президента Махмуда Ахмадинеджада, изображенного с фашистской свастикой на лице.

Тем временем 24 мая волна митингов перекинулись в Тегеран, 8 из 14 миллионов жителей которого являются азербайджанскими тюрками. На воскресенье был назначен еще более мощный митинг азербайджанцев в Тегеране (сюда съедутся не только представители из Тебриза, Зенджана, но и сочувствующие с севера - из Азербайджанской Республики), который пройдет уже перед зданием иранского парламента. Выбор дня неслучаен - 28 мая 1918 года на севере разделенного Ираном и Россией Азербайджана была провозглашена Азербайджанская Демократическая республика.

Можно утверждать, что правительство Ирана пребывает в растерянности, поскольку местное национальное движение азербайджанцев для режима мулл - куда опаснее отдаленной угрозы с другого берега Атлантического океана. Сейчас в Тегеране приведены в состояние полной готовности все силовые структуры.

При этом как всегда находчивые иранские лидеры увидели во всем происходящем руку американских спецслужб. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обвинил США в заговоре "с целью разжигания межнациональной розни в Иране". "Они должны знать, что им не удастся вызвать разногласия и распри в иранском народе, несмотря на отчаянные попытки", - заявил он на следующий день после закрытия газеты "Иран", опубликовавшей злосчастную карикатуру.

Посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани тоже полагает, что "подстрекателей в Азербайджане, участвовавших в оскорблении иранского флага" перед посольством Ирана, "поддерживают и финансируют сторонники США". "По крайней мере, американцы заявили о выделении 75 миллионов долларов.

В общем, США стремятся дестабилизировать ситуацию в некоторых районах нашей страны", - сказал посол. Он отметил, что похожие события имели место некоторое время назад и на юге Ирана - в населенном арабами Хузистане, в котором "тоже выяснилось присутствие иностранного фактора". Сулеймани назвал справедливым протест проживающих в Иране азербайджанцев на происшедшее, и подчеркнул, что на самом деле жертв при разгоне демонстраций не было.

Это заявление совпало с публикацией в азербайджанских СМИ имен жертв расстрела демонстрантов в Тебризе, и по понятным причинам вызвало резкую реакцию в Азербайджане. Что явно может отразиться на увеличении количества зарубежных участников демонстрации перед иранским парламентом.

Вполне возможно, что к беспорядкам в Исламской республике действительно приложили руку американские спецслужбы. События последних недель показывают, что Баку быстрыми темпами сближается с Вашингтоном. И "распиаренный" визит Ильхама Алиева в США, и его активность в рамках ГУАМ, и предложения Ричарда Чейни о прокладке газопровода из Казахстана через Азербайджан - все эти детали вполне укладываются в схему, в которую очередным элементом вписывается и согласие Баку оказать ЦРУ содействие в организации в Иране "репетиции тюркской революции". Да и Пентагон обратился в Конгресс США с просьбой о выделении $43 млн. для реконструкции четырех аэродромов в Азербайджане, а также создании противоракетной обороны и радиоэлектронной разведки в этом районе.

Несколько дней назад Джордж Буш, ранее назвавший Алиева "современным лидером мусульманского мира", заявил, что режиму Ахмадинеджада остался от силы год. Это, по мнению аналитиков, в реальных датах значит - около полугода. И эти полгода могут стать для иранского руководства очень "веселыми".

С другой стороны, не исключен и другой вариант. Возможно, иранское руководство действительно стало слишком самонадеянно, и начало позволять себе абсолютно излишние "наезды" на самое крупное меньшинство в стране. Как уже отмечалось выше, этнических азербайджанцев персы обижали давно. А с тех пор, как об использовании их в качестве рычага для развала Ирана заговорили американцы, аятоллы начали "пережимать гайки". И местные азербайджанцы, устав от навешивания на них ярлыка "пятой колонны", начали таковой себя чувствовать, и даже ощущать за собой поддержку США - причем абсолютно неважно, реальную или виртуальную.

Как это часто бывает в политике, многократно высказываемое с разных сторон спорное утверждение вдруг становится реальностью. И "тараканья" карикатура действительно внезапно стала последней соломинкой, сломавшей спину терпения иранских тюрков.

Впрочем, мы никогда точно не узнаем, что действительно привело к такому всплеску протеста иранских азербайджанцев - ни в случае победы их "интифады", ни в случае поражения. Ведь у победы - слишком много отцов, а у поражения - ни одного...

P.S. Глава Демократической партии Иранского Курдистана (ДПК Иран) Мустафа Хиджри на днях дал интервью арабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", в котором заявил, что видит решение курдского вопроса в Иране только при смене нынешнего режима. Он также объявил, что создан Национальный Фронт, куда вместе с ДПК Ирана вошли представители белуджей, ахвазских арабов, туркмен и... азербайджанцев, где они осуществляют тесное взаимодействие. В ближайшие дни Мустафа Хиджри посетит США. Ждет ли Иран еще и репетиция курдской революции?
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: ИА "Росбалт"
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной

28 марта 18:33
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

28 марта 22:14
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина

29 марта 01:59
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29 марта 06:12
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ