Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взяткеСуд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
30 июня, 18:53

О здоровье человека может рассказать ухо

Многие ли из нас знают, что состояние наших ушей напрямую связано с состоянием здоровья? Эта область медицины не так давно пришла к нам с Востока. Это - аурикулодиагностика и аурикулотерапия.

Из учебника по биологии можно узнать, что романтическое название медузы "аурикула аурита" означает банальное - "ушастая". А аурикулодиагностика - это выявление болезней по ушам. Аурикулотерапия - лечение болезни воздействием на ушную раковину. Многие пожмут плечами: еще одна псевдонаучная теория, подобная хиромантии и гаданию на кофейной гуще. И будут неправы.

Издавна ученые подметили, что множество нервных окончаний, рельефность и сложная форма уха не соответствуют его единственному предназначению - улавливанию звуков. По глубокому убеждению целителей восточной школы народной медицины, ушная раковина является пультом управления всем телом. Они различают на поверхности уха около 150 точек, воздействуя на которые можно активизировать работу всех без исключения органов тела. Эти точки называются биологически активными.

Они неравномерно рассыпаны по наружной и внутренней поверхностям ушной раковины, образуя зоны, которые контролируют системы органов (пищеварительный тракт, органы дыхания и другие).

На сегодняшний день существует много карт и схем, из которых можно выяснить, как меняется состояние ушной раковины при заболеваниях различных органов. Во время аурикулодиагностики врач обращает внимание на то, как выглядит ухо, исследует электропроводность в так называемых "зонах отражения" (проекциях органов и частей тела на ушную раковину), а после анализирует полученную информацию. Аурикулотерапия позволяет, воздействуя на "зоны отражения", вылечить многие недуги, не влияя непосредственно на больные органы.

Совет:
Обычное место прокола уха для сережек - "зона отражения" глаза. Поэтому, если перед прокалыванием ушей уже имеются проблемы со зрением, либо имеется соответствующая серьезная наследственная предрасположенность, лучше воздержаться от ношения сережек или сделать прокол в другом месте мочки уха!

Уши и здоровье

Внешний вид. Особенности организма
Большие уши гармоничной формы, одинаковые или почти одинаковые с обеих сторон

Большие резервные возможности организма, благоприятная наследственность.

Гармоничное функционирование всех органов и систем.

Маленькие уши: Низкие резервные возможности организма

Гиперемия, повышенное кровенаполнение ушей; в том числе внезапно возникающее; повышенная температура ушей: Дисфункция вегетативной нервной системы, склонность к гипертонии, повышенная агрессивность, способность быстро реагировать на изменение ситуации.

Пониженное кровенаполнение ушей, в т.ч.внезапно возникающее; пониженная температура ушей: Дисфункция вегетативной системы, склонность к гипотонии, вялость, пониженная умственная активность

Темный красно-синий цвет ушей: Заболевание печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта

Синюшность ушей: Сердечная недостаточность (иногда - даже очень ранние формы), заболевания бронхо-легочной системы

Блестящий оттенок кожи ушей: Общее истощение организма, атония кишечника

Много морщинок около ушей, особенно перед ухом: Общее истощение организма
Коричневые и темно-красные пятна на ушах и около ушей: Заболевания тонкого и толстого кишечника, дисбаланс минеральных веществ в организме

Мочка уха гармоничного размера и естественного цвета: Хорошие резервные возможности организма, спокойный характер, трудолюбие.

Мочка уха слишком большая, негармоничная форма, неоднородная консистенция (участки уплотнения): Общее истощение организма, генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

Мочка уха очень маленькая (почти отсутствует): Врожденные формы умственной неполноценности.

Толстая, мягкая ("подушкообразная") мочка уха: Снижение умственной активности, предрасположенность к ожирению.
Тонкая, иногда затвердевшая мочка уха: Общее истощение организма.

Множественные складки на мочке уха: Общий атеросклероз, предрасположенность к инсульту и инфаркту; признак диабета.

Острой формы, большая, вытянутая мочка уха: Выдающиеся умственные способности, большая трудоспособность, большой запас внутренних сил.
"Квадратная" форма мочки уха: Большие резервные возможности организма, часто большая физическая сила, склонность к агрессии.

Крупные уши с удлиненными и утолщенными мочками: Часто встречается у долгожителей

Можно с уверенностью сказать, что все заболевания (которые передаются по наследству и те, которые приобретены в течении жизни) так или иначе, приводят к изменениям в определенных зонах ушных раковин. Остается только пожалеть, что врачи не часто обращают на это внимание!

Шесть советов по использованию ушей с лечебными целями и не только

1. Помните фото сладко спящего мальчика, положившего руку под ухо? Попробуйте сделать тоже же самое, если не спится. Честное слово, приятные ощущения и хороший сон вам гарантирован!

2. Массаж верхней части мочки уха для снятия последствий стресса, улучшения сна незаменим и абсолютно безопасен. Воздействовать нужно на зону, расположенную в "мясистой" части мочки уха, там, где мочка постепенно переходит в твердый хрящ.
Рекомендуется массаж одного или обоих ушей в течение 3-5 минут (можно повторить). Массаж производится с приятной степенью надавливания, по часовой стрелке, со скоростью примерно 1 оборот в секунду. Во время массажа подушечка большого пальца сзади слегка фиксирует мочку уха. Чтобы получить хороший эффект, необходимо научиться делать это абсолютно естественно (автоматически). Массаж выполняется перед сном и после конфликтной ситуации.

3. Известно, сколько проблем испытывают родители, чтобы уложить детей вовремя спать. Помочь ребенку можно, поглаживая или слегка массируя мочку уха перед сном.

4. Старинный восточный ритуал утренней активации мозга - поглаживание краев обоих ушей. Поглаживать нужно сверху вниз от верха до мочек тремя пальцами; достаточно медленно и тщательно 20-30 раз за 1-2 минуты. Затем 3-5 раз потяните ушные раковины за мочку вниз, в сторону и за верхушку уха вверх. Современный человек заменяет это упражнение утренней чашкой кофе. Теперь есть возможность выбора!

5. Безопасным, а главное полезным, является пальцевой массаж зоны неприятных ощущений на ушной раковине. Массаж проводится одноименной рукой, его нужно делать мягко, но чувствительно. Массаж нужно делать в течение трех-пяти минут без остановки. Прерывание массажа более чем на полминуты может отменить весь предыдущий эффект. По правилам массаж проводят по часовой стрелке, в одном и том же ритме. Массаж активных точек можно повторять несколько раз в день, но не чаще, чем через пять часов. Никогда не делайте этот массаж перед сном - иначе не удастся заснуть.

6. С древности и до сих пор в Китае пользуется большой популярностью прием, именуемый "гром небесных барабанов". С закрытыми глазами накройте уши ладонями, пальцами обхватите затылок, заведите указательные пальцы за средние, а потом одновременно щелкните ими по затылку. В ушах раздастся характерный гул, от которого "пробуждается сознание". Ударьте в "небесный барабан" 12 раз. Особенно хорошо это упражнение помогает снять усталость в ответственный момент.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Посольство медицины
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ