Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки...
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
7 октября, 17:21

Су-джок-семянотерапия: биологические структуры семян обладают огромным запасом жизненной энергии

То, что грецкий орех напоминает по форме человеческий мозг, а семя калины - сердце, не просто совпадение.

Первым заметил эту закономерность корейский профессор Пак Чжэ Ву. Более того, разработал собственный метод лечения - су-джок-семянотерапию, открыв миру возможность лечения семенами. Что это такое и как этим пользоваться в домашних условиях, "МК-Воскресенье" узнал у специалистов.

Органы и части нашего тела имеют определенную форму. Конечности, кишечник, нос - продолговатую, почки и желудок - бобовидную, глаза, голова, молочные железы - округлую, матка и желчный пузырь - грушевидную... И семена растений - точно так же.

- Зная о принципе подобия, легко понять, что для лечения заболеваний внутренних органов можно использовать семена с подобной им формой, - говорит Татьяна Соколова, главный врач медицинского центра су-джок-терапии. - Для лечения глазных болезней лучше воспользоваться семенами округлой формы - горохом, черным перцем. При больных почках - семенами фасоли. При заболеваниях сердца - семенами калины, гречки или тыквы. Болезни поджелудочной железы можно лечить виноградными косточками. А грецким орехом (форма которого напоминает полушария головного мозга) массируйте свои ладони - для этого лучше взять два ореха - и вы почувствуете, как уменьшится усталость, улучшится настроение.

Можно использовать не только подобие формы семян, но и подобие формы всего растения. Например, стебли бамбука, гвоздики, злаковых и некоторых других растений имеют сочленения, напоминающие суставы. Значит, при заболевании суставов стебли этих растений и их семена будут наиболее эффективны. Строение веточки папоротника напоминает грудной отдел позвоночника с отходящими от него ребрами - значит, при болях в грудном отделе на зону соответствия можно прикрепить эту самую веточку и нажимать на нее.

- Как живые биологические структуры, семена обладают огромным запасом жизненной энергии, необходимой для развития нового растения, - говорит Соколова. - Именно это свойство семян в конце прошлого века профессор Пак Чжэ Ву стал использовать в су-джок-терапии (по-другому - в лечении по точкам кистей и стоп). Когда семя прикрепляется к болезненной зоне на кисти (смотрите рисунок), его сила и мощь вступают во взаимодействие с зонами соответствия больным органам или частям тела и таким образом лечат нас. В процессе лечения семена изменяют свою структуру, форму и цвет, становится мягкими, хрупкими... что доказывает факт их активного взаимодействия с больными органами и точками, им соответствующими.

Для того чтобы выявить лечебные точки, необходимо нажимать с одинаковой силой в зоне проекции этого органа. О правильности нахождения вы поймете, почувствовав резкую боль. Здесь и нужно фиксировать семена. Можно прикрепить как одно семя, так и несколько. Если зона соответствия мала (у вас болят глаза, уши, нос и т.п.), можно ограничиться одним семенем. А если у вас болит спина, на зону соответствия позвоночнику (вдоль центра тыльной стороны любого пальца) лучше прикрепить полоску лейкопластыря с цепочкой семян. И главное - не забывать затем нажимать на семена.

- Кроме того, семена можно использовать в качестве массажеров, - утверждает доктор. - Твердые косточки персика, плодов манго, грецкие орехи, шишки хвойных деревьев, косточки фиников, желуди, мелкие каштаны, лесной орех отлично стимулируют зоны соответствия всех органов! Просто покатайте их между руками и постарайтесь, помимо механического действия, почувствовать их природную силу. А вот еще пример: при простуде походите ногами по горячей гречке, предварительно нагрев ее на сковородке, а затем наденьте носки.
Что умеют растения

- Семена содержат в себе информацию обо всем растении, поэтому при лечении можно пользоваться знаниями о его целительной силе, - утверждает Татьяна Соколова. - Все знают о мочегонных и противовоспалительных свойствах арбуза и дыни. Но и их семена, если их прикрепить в области соответствия почкам, будут оказывать тот же эффект.

Подобным же образом "работают" семена и других лекарственных растений: так, например, прикладывание семян боярышника на зоны соответствия головному мозгу вызывает успокаивающее действие, а на область соответствия сердцу помогает при заболеваниях сердца.

Семена черемухи можно использовать при поносах, поместив их на зоны соответствия тонкому и толстому кишечнику.

Семена граната помогают при нарушении слуха и зрения, риса - при бронхитах и астме, льна - при запорах и зубной боли.

- Семянотерапия - метод очень простой и абсолютно безопасный, - продолжает Татьяна. - Каждый может оказать себе доврачебную помощь, уменьшить боль, снять наиболее тягостные симптомы и, конечно, при постоянном применении этого метода улучшить свое состояние в целом. Кроме того, здесь "работает" сильный психологический фактор: все необходимое для облегчения тяжелого состояния у человека, как говорится, под рукой - и сами руки, и природные "инструменты" - семена. Соответственно он меньше боится, а во время внезапной или обострившейся болезни не паникует, а действует.

КАК ЛУЧШЕ СОБИРАТЬ И ХРАНИТЬ СЕМЕНА

•Магазинные семена обычно обработаны минеральными удобрениями, так что собирать семена лучше самим, следя за тем, чтобы они не были незрелыми, уродливыми или испорченными (заплесневелыми, плохо пахнущими).

•Не следует собирать семена вблизи автомобильных или железных дорог, вдоль городских улиц - они могут содержать соли тяжелых металлов.

•Собранные семена нужно высушить при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении, в местах, где нет прямых солнечных лучей. После этого их следует разложить в бумажные пакеты и подписать.

•Косточки после извлечения из плодов необходимо промыть, а потом высушить.

•Семена цитрусовых не хранятся и используются сразу после извлечения из плода.

•Для повышения активности семян их следует положить на солнечный свет, а иногда можно воспользоваться и проросшими семенами.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Московский комсомолец
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ