Российская Информационная Сеть
30 октября, 19:18

Сибиряки умирают от ядовитого алкоголя

Сибиряки умирают от ядовитого алкоголя Режим чрезвычайной ситуации введен в 14 муниципалитетах Иркутской области из-за массовых отравлений алкогольными суррогатами. В то же время в целом по региону вводится режим повышенной готовности.

Решение о введении ЧС было принято в понедельник на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. По состоянию на понедельник в Иркутской области зарегистрировано 879 случаев отравления суррогатным алкоголем, в соседнем Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - 91 случай. Такие данные на заседании комиссии привел начальник Главного управления здравоохранения региона Игорь Ушаков.

В лечебных учреждениях области находится 733 человека, в том числе 173 - в тяжелом состоянии, 506 - в состоянии средней тяжести, 33 человека скончались. Принимаются меры по развертыванию в лечебных учреждениях дополнительных койко-мест.

Медики отмечают, что у многих пациентов, которые поступили в больницы в состоянии средней тяжести, заболевание прогрессирует. Как сообщает РИА "Новости", это связано с тем, что большинство отравившихся уже страдали ранее хроническими заболеваниями.

nbsp;RIN 2000-