Российская Информационная Сеть
15 ноября, 18:09

Инфицирование матери вирусом герпеса представляет серьезную опасность для психического здоровья ее детей

Инфицирование матери вирусом герпеса представляет серьезную опасность для психического здоровья ее детей Эта связь была установлена учеными из детского центра Джона Хопкинза и шести других научных центров в результате анализа данных о женщинах, собранных еще в 60-х годах.

На заболеваемость шизофренией и другими психотическими расстройствами влиял вирус простого герпеса второго типа, который, в отличие от вируса первого типа, менее распространен и передается при половом контакте. Как отметили ученые, пока не ясно, является ли инфицирование герпесом непосредственной причиной болезни. В ходе работы были использованы данные масштабного исследования, которое было предпринято в США с 1959 по 1966 год.

Целью было проследить за психическим и физическим развитием детей в первые семь лет жизни. Имелись данные на 55 тысяч беременностей, а кровь сохранялась для дальнейших анализов. Исследователи определяли инфицированность вирусом герпеса по уровню антител в крови женщин. Они также исследователи антитела к хламидии, токсоплазме, краснухе, цитомегаловирусу и папилламавирусу, а также к вирусу простого герпеса первого типа. Связи этих инфекций с шизофренией обнаружено не было.

nbsp;RIN 2000-