Российская Информационная Сеть
16 ноября, 11:04

Мы не готовы к эпидемии этого года: вакцины от гриппа на всех не хватит

Мы не готовы к эпидемии этого года: вакцины от гриппа на всех не хватит Эпидемия гриппа, можно сказать, стоит на пороге, а россияне все еще плохо защищены от этой напасти.

Чтобы не заболеть гриппом, надо сделать профилактическую прививку, но этой осенью с наличием вакцин есть проблемы.

Вирус гриппа неумолимо приближается: в нескольких штатах США уже имеются локальные вспышки инфекции. Французские лаборатории и некоторые российские тоже выделяют вирус гриппа у больных. Еще немного, и эпидемия разразится у нас в полную мощь. Готовы ли мы к этому?

- В этом году произведено значительно больше отечественной вакцины, чем в прошлые годы. Президент дал денег, и поэтому удалось изготовить 24 миллиона доз. Но это лишь треть того, что нужно, чтобы провакцинировать всех тех, кого рекомендует Министерство здравоохранения, - предупреждает д.м.н. Юрий Гендон, заслуженный деятель науки РФ, ведущий исследователь НИИ вирусных препаратов РАМН.

Группы

Кого же у нас рекомендуют прививать?

1. В первую очередь - детей-дошкольников и школьников до 15 лет. У детей до пяти лет очень большой процент осложнений. Кроме того, дети считаются основными распространителями гриппозной инфекции. Если привить 70 - 80% детей, то во время эпидемии резко снижается заболеваемость всех других невакцинированных возрастных групп населения. Такие данные есть.

2. Пожилых людей от 60 лет и старше. Среди пожилых самый высокий процент осложнений и самый высокий процент смертности. По данным ВОЗ, от гриппа ежегодно умирает от 250 до 500 тысяч человек. И это при обычных эпидемиях!

3. Медицинских работников и работников питания. Они сами чаще болеют и одновременно являются разносчиками инфекции.

4. Лиц любого возраста, если у них есть хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной систем и диабет.

- Это довольно большое количество - примерно 60 млн человек. Среди этих категорий отечественная вакцина распределяется бесплатно. Конечно, на всех ее не хватит, - предупреждает профессор Гендон.

Импорт

По идее, другие группы населения могут привиться импортными препаратами. Но и здесь не все гладко.

Импортные вакцины продаются в аптеках, но стоят они значительно дороже, чем наша вакцина.

- И проблема заключается в том, что, если вы купите вакцину в аптеке, в поликлинике вам ее никто не привьет. Поликлиники отказываются прививать вакцину, купленную где-то, потому что они не могут отвечать за полную безопасность препарата. А если идти в прививочные пункты, там это уже будет стоить 500 - 600 рублей, - поясняет профессор Гендон.

- К тому же в зарубежных фирмах в этом году есть сложности с производством вакцин. По ряду чисто технических причин затянулся их выпуск, и сейчас, по-моему, импортных вакцин вообще в аптеках нет. Все уже раскупили, - говорит профессор.

Срок

Есть надежда, что со дня на день к нам поступят новые партии вакцины. Если кто-то не успел до сих пор привиться, не упустите момент!

Люди, которые позаботились об этом заранее, еще в сентябре, получили 80-процентную защиту от гриппа.

Если вы сделали прививку от гриппа в октябре до начала ноября, у вас тоже будет достаточно времени, чтобы иммунитет созрел как следует.

Но даже если вы привьетесь буквально за неделю или в самом начале эпидемии, грипп будет вам не так страшен.

- Эпидемия не вспыхивает, как пожар. Она начинается, потом количество заболевших увеличивается, и через 3 - 4 недели - пик. Значит, вы еще успеете значительно себя защитить, - говорит профессор Гендон.

nbsp;RIN 2000-