Российская Информационная Сеть
17 ноября, 13:41

Ношение солнцезащитных очков приводит к слепоте

Ношение солнцезащитных очков приводит к слепоте Самый популярный летом аксессуар - солнцезащитные очки. Покупая их на рынках и с лотков, экономят прежде всего на здоровье. Как правильно выбрать оптику и за что платят люди, приобретая дорогие очки.

Чтобы солнцезащитные очки должным образом выполняли свою непосредственную функцию, приобретать их с лотков и на рынках не стоит. По мнению заведующей лабораторией коррекции зрения Ирины Кузнецовой, в основном очки, которые продаются на улице, не обеспечивают защиту от ультрафиолета. "Линзы изготовлены из неоптического полимера, как у пластиковых бутылок.

Если человек в такой оптике посмотрит на яркое солнце, это может привести к ожогу сетчатки. Покупать очки нужно в специализированных магазинах. Тем более, сейчас их предостаточно и цены устроят всех", - отметила она. Как рассказал заместитель управляющего директора сети оптики "Катти Сарк" Анатолий Белкин, если линзы некачественные, то люди "обманывают" свои глаза. В темноте зрачки расширяются, и если в этот момент на них воздействуют ультрафиолетовые лучи, а защиты нет, можно получить серьезное повреждение. "Шесть-семь лет тому назад, когда подделки хлынули на наш рынок, никто не мог понять, почему повально слепнут таксисты.

Потом оказалось, что люди теряли зрение из-за некачественных линз", - вспомнил Анатолий Белкин. По его словам, существует и другой момент. Любая преграда на пути света - это уже не очень хорошо. А без специального покрытия линз, например антирефлексного, в солнцезащитных очках с темными линзами теряется 8% света. Нужно, чтобы линза пропускала максимум света, но при этом задерживала вредные лучи. Также существует поливизационное покрытие, защищающее от бликов. Очки с такими линзами выручают в солнечную погоду водителей.

nbsp;RIN 2000-