Российская Информационная Сеть
15 декабря, 13:04

Пластическая хирургия: липофиллинг - жир теперь вводится в мышцы

Пластическая хирургия: липофиллинг - жир теперь вводится в мышцы Модная новинка в эстетической медицине - FAMI-липофиллинг (или, проще говоря, контурная пластика собственным жиром) - сегодня, по мнению многих экспертов, один из наиболее безопасных и эффективных способов быстро улучшить свою внешность.

Липофиллинг хирургам и пациентам известен давно. У пациента забирают жир из проблемных зон и шприцем вводят в нужные точки на лице, убирая морщины, или на ногах, корректируя контуры. Пересаженная жировая ткань спустя несколько дней прорастает кровеносными сосудами и не воспринимается организмом как чужеродное тело. Но если при традиционном способе жир через год-полтора рассасывается и приходится снова делать инъекции, то при FAMI-липофиллинге повторные процедуры можно отложить на более длительный срок. Секрет в том, что жировая ткань теперь вводится глубже - в мышцы. В результате и приживление жира идет лучше, и эффект сохраняется дольше, поскольку мышцы пронизаны большим числом кровеносных сосудов.

По сравнению с круговой пластикой (после которой месяц не проходят отеки) FAMI-липофиллинг менее травматичен, а результат, по оценкам специалистов, ничуть не хуже, чем от пластики.

С помощью "глубинного" липофиллинга можно распрощаться с косметическими дефектами лица: морщинами, тонкими губами, послеоперационными рубцами; улучшить контуры лица. Мужчины, например, часто увеличивают подбородки, создавая эффект более мужественного лица. Хорошо устраняются весьма неэстетичные провалы глазниц, возникающие после неудачной блефаропластики или с возрастом. Ни один гель нельзя ввести близко к веку из-за его текучести. Жир можно вводить совершенно в любое нужное место без последствий. Поэтому FAMI-липомоделирование, пожалуй, наиболее эффективная методика по выравниванию провалов под глазами и слезных борозд. Проколы делаются в невидимых местах - так что никто не догадается, что вы побывали на операции.

Также жир пересаживают и на тыльную сторону кисти (чтобы не было видно выступающих вен и сухожилий), на внутреннюю область голени, исправляя кривизну ног...

Интересно, пациенты до 35 лет в основном корректируют голени и ягодицы. Те, кому за 35, чаще занимаются своим лицом, выравнивают носогубные складки, устраняют излишнюю рельефность, возвращая юношеский овал.

Плюсы:
быстрый результат за умеренные (по сравнению с другими операциями) деньги. Неделя - и все заметят, как вы похорошели, помолодели;

собственный жир, как правило, не отторгается, не мигрирует (в отличие от чужеродного геля), остается там, куда его ввели.

Минусы:
иногда возникают покраснения кожи, бугорки (наблюдаются максимум в течение месяца). Редко случаются гематомы, инфекции, что в принципе возможно при любой операции, деформация контуров, асимметрия (устраняется бесплатной повторной операцией).

Противопоказания:
сахарный диабет;
хронические болезни в стадии обострения;
высокое давление (нежелательно) может спровоцировать появление большего количества гематом.

Андрей ВЕЛИГЖАНИН

nbsp;RIN 2000-