Российская Информационная Сеть
7 января, 10:32

В Гонконге обнаружен опасный для людей штамм птичьего гриппа

В Гонконге обнаружен опасный для людей штамм птичьего гриппа Птичий грипп опасной для человека разновидности вновь обнаружен среди диких птиц на территории Гонконга.

Как сообщает в воскресенье газета "Саут Чайна морнинг пост", лабораторные тесты подтвердили наличие штамма H5N1 в организме небольшой птицы отряда воробьиных, найденной на днях мертвой в одном из густонаселенных центральных районов.

Это первый подтвержденный случай инфицирования среди диких птиц в Гонконге с марта прошлого года. В этой связи санитарные службы напомнили населению о необходимости избегать контактов с пернатыми. Так, здесь уже действует строгий запрет на кормление голубей, нарушение которого грозит крупным штрафом. А в начале прошлого года власти в целях усиления борьбы с угрозой птичьего гриппа издали закон, запрещающий крестьянам держать кур, гусей и уток в частных хозяйствах.

Впервые вспышка птичьего гриппа была отмечена именно в Гонконге еще в 1997 году, став причиной гибели шести человек. Новые случаи выявления здесь штамма H5N1 у диких птиц за последние два года свидетельствуют, что инфекция по-прежнему существует в окружающей среде данного региона, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-