Российская Информационная Сеть
7 января, 10:53

Недоношенным младенцам дали новый статус

Недоношенным младенцам дали новый статус С 1 января нынешнего года Украина перешла на европейские критерии регистрации новорожденных, в частности, недоношенных детей, согласно которым ребенок считается жизнеспособным уже в 22 недели.

Однако уже сейчас специалисты прогнозируют, что с новыми критериями в Украине существенно увеличатся статистические показатели детской смертности. Согласно действующим до 1 января нынешнего года правилам в Украине порогом жизнеспособности младенцев считались 28 недель вынашивания. Согласно же европейским медицинским стандартам, младенцы, родившиеся после 22 недель беременности при условии, если они весят не менее 500 гр., считаются людьми, а не плодом, как это было до сих пор в Украине.

Специалисты утверждают, что недоношенные малыши весом до 1 кг, чтобы выжить, нуждаются, как правило, в неотложной медицинской помощи и длительной врачебной поддержке с использованием дорого медицинского оборудования, пишет ВВС.

В Министерстве здравоохранения Украины уже подсчитали, что для внедрения новых критериев регистрации новорожденных стране необходимо 24 млн. евро на оборудование и лекарства. Пока же только курс лечения против слипания легких стоит до 2 тыс. долл. Такая сумма большинству украинских родителей не по карману.

В связи с этим специалисты прогнозируют, что переход на европейские критерии относительно недоношенных детей и включение их в медицинские отчеты лишь увеличит статистику детской смертности в Украине, ведь на сегодня лишь треть младенцев, рожденных с весом 1 кг, выживают. А из тех, чей вес не превышал 500 гр., удается поставить на ноги только 10 детей из 1 тысячи.

nbsp;RIN 2000-