Российская Информационная Сеть
9 января, 09:17

Словакия и Венгрия подтвердили: поставки российской нефти полностью прекращены

Словакия и Венгрия подтвердили: поставки российской нефти полностью прекращены Словакия и Венгрия подтвердили: поставки российской нефти, поступавшей по трубопроводу через Белоруссию, полностью прекращены.

В Москву для урегулирования взаимных претензий выехала делегация во главе с белорусским замминистра экономики Владимиром Найдуновым. Переговоры начнутся во вторник, а в среду в Кремле ждут премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского. Ситуация накаляется, покупатели нервничают: Польша уже предупредила, что если перебои с поставками продолжатся, то страна будет закупать танкерами более дорогую, но менее "политизированную" нефть в Норвегии.

Отбор нефти Белоруссия начала 6 января. Этому предшествовало трехдневное пикирование между Москвой и Минском на дипломатическом уровне. Белорусскому послу в Москве вручили ноту с требованием немедленно отменить "пошлину за транзит" в 45 долларов. Такие действия Минска противоречат всем существующим нормам международного законодательства, законам самой Белоруссии и многочисленным соглашениям, подписанным в рамках Союзного государства, подчеркивают в Кремле.

Впрочем, введенная Александром Лукашенко плата за транзит - не прихоть, указывает Газета GZT.ru. Белоруссия с 1 января 2007 года вынуждена платить за газ в два раза больше. В конце декабря российское правительство отменило по сути режим свободной торговли с Белоруссией, когда ввело общую для всех экспортную пошлину на нефть для Минска. Таким образом, 19,2 млн тонн, которые белорусские НПЗ перерабатывают и экспортируют, получая от этого существенные прибыли, подорожали сразу на 180 долларов за тонну. Для белорусской экономики это катастрофа.

Поставки нефти в Словакию прекратились

Вечером в понедельник полностью прекратилось поступление нефти в Словакию, сообщил AFP представитель министерства экономики этой страны Брано Звара. "Поставки российского топлива по нефтепроводу "Дружба" прервались", - сказал министр. Зваро отметил, что резервов нефти в Словакии хватит ориентировочно на 73 дня.

Нефть в Словакию поступала исключительно из России через Белоруссию и Украину по южному ответвлению нефтепровода "Дружба" (по другой ветке которого нефть экспортируется также в Венгрию), а далее через Словакию - в Чехию, напоминает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, транзит нефти по территории Белоруссии через нефтепровод "Дружба" был прекращен и по его северной ветке. "Нефтепровод не осуществляет прокачку нефти в направлении Польши, Германии и Украины", - заявил "Интерфаксу" в понедельник представитель компании "Гомельтранснефть "Дружба".

Венгрия констатирует: нефть не поступает

Поставки нефти в Венгрию по нефтепроводу "Дружба" в понедельник вечером были остановлены, сообщили журналистам представители венгерского нефтегазового концерна MOL.

В Венгрии не будет наблюдаться перебоев с энергоснабжением, включая поставки нефти и нефтепродуктов, а также газа. Об этом заявил министр экономики и транспорта страны Янош Кока.

Если поставки нефти не будут осуществляться в течение более 24 часов, указал министр, будут использованы резервы. Необходимое количество нефти может быть обеспечено и за счет технических запасов.

MOL согласовывает дальнейшие действия с венгерскими компетентными органами и предприятиями-потребителями.

Чехия и Словакия готовы к временным сбоям в поставках

Чехия и Словакия, переставшие в понедельник получать российскую экспортную нефть через южное ответвление нефтепровода "Дружба", готовы к временным сбоям в поставках. В обеих республиках созданы резервы нефти, использование которых должно обеспечить бесперебойное снабжение потребителей.

Чехия располагает резервами на 102 дня, Словакия - на 70 дней. Резервами не придется воспользоваться, если поставки возобновятся не позже чем через неделю, заявил журналистам министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман.

Чехия также получает норвежскую нефть по нефтепроводу из германского города Ингольштат. Российская нефть более высококачественная. В Праге, в случае обострения кризиса в связи с остановкой белорусскими властями подачи нефти в нефтепровод "Дружба", обсуждают возможность закачивать доставляемую танкерами российскую нефть в ингольштатский нефтепровод.

Мнения экспертов: чем закончится война

У экспертов нет единого мнения по поводу того, чем закончится нынешняя "нефтегазовая война" между Россией и Белоруссией. Большинство надеется, что в итоге стороны придут к компромиссу, причем ожидают, что больше выгод от этого получит "резкий" Лукашенко, чем подпавший под влияние "Газпрома" Путин.

"Жить в едином союзном государстве, которое мы строили все эти годы, выгодно и с экономической, и с политической точки зрения. Мы и дальше будем прилагать все усилия для того, чтобы союзное государство продолжало строиться, несмотря на отдельные споры хозяйствующих субъектов, - заявил "Газете" государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. - Сейчас готовится обращение к Парламентскому собранию Белоруссии и России в отношении последних событий между нашими странами. Надеюсь, что здравый смысл возобладает".

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров считает, что "больше выгод из всего этого извлечет Лукашенко, да и уже извлекает чисто политический профит для себя". "Он по многим параметрам находится в более выгодном положении, - указывает политолог. - Во-первых, он более решительный человек, а во-вторых, многие решения в состоянии принимать сам. И у него есть достаточно весомые аргументы, поскольку он контролирует транзит, а это довольно существенно".

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева уверена, что стороны в итоге придут к компромиссу. "Договоримся примерно как совсем недавно с Украиной. Зима сейчас теплая, и, думаю, все вопросы до конца января будут решены. Но я считаю, что у России не было политических оснований для повышения цен. А введение Белоруссией "непонятных пошлин" - это естественная и ожидаемая реакция. По отношению к Белоруссии должен быть принципиально другой курс, нежели к странам дальнего зарубежья и большинству стран СНГ, поскольку союзное государство у нас только с ней".

Депутат Госдумы Сергей Глазьев считает: "Будущее союзного государства полностью определяется позицией российского руководства. Если Россия будет честно выполнять свои обязательства по формированию единого экономического пространства, включая общие правила ценообразования, то союзное государство состоится. А если "Газпром" будет "вилять" российским руководством, поднимая цены нашим партнерам до мирового уровня, никакого экономического пространства не будет, поскольку его формирование потеряет смысл... Алчность газпромовских боссов и их компаньонов в российском правительстве сегодня подминает под себя политическую волю руководства России".

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс с Глазьевым не согласен: "С одной стороны, сейчас усиливаются наши переговорные позиции, поскольку меры типа "вентиль перекрыть" ставят режим Лукашенко на грань международных санкций. С другой - России надо будет внимательно провести переговоры с ЕС: как мы можем применить инструменты международного права и Энергетической хартии. Мы же не будем воевать с Белоруссией. Но массированное давление с обеих сторон, на что Лукашенко уже напросился, было бы более плодотворно, чем двухсторонняя российско-белорусская конфронтация".

nbsp;RIN 2000-