Российская Информационная Сеть
14 января, 10:09

Жириновский: Россию хотят сделать государством-гермафродитом

Жириновский: Россию хотят сделать государством-гермафродитом Белоруссия должна научиться выстраивать экономические отношения с Россией на рыночных принципах, не рассчитывая на бескорыстную помощь "старшего брата".

Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

"Природные ресурсы - единственное спасение России, - считает Жириновский. - Кроме нефти, газа и оружия, никто у нас ничего не купит". По мнению вице-спикера, России "пора перестать кормить" Белоруссию и другие бывшие республики СССР. "Если вы наши братья - давайте жить в одной семье, то есть в одном большом государстве - России, а если нет - покупайте у нас сырье по мировым ценам", - подчеркнул лидер ЛДПР.

По словам Жириновского, "враги России" хотят сделать ее государством-гермафродитом - ни социалистическим, ни капиталистическим, а "чем-то средним". "Сначала нам запретили социализм, а теперь запрещают быть капиталистами, - отметил вице-спикер. - Пусть все знают, что Россия никогда не будет "белой вороной" в грязном, чудовищном мире капитализма, куда ее вытолкнули".

Напомним, транзит российской нефти через территорию Белоруссии полностью остановлен. О том, что поставки нефти из РФ прекращены, сообщили официальные представители Германии, Польши и Венгрии, Словакии и Чехии.

Глава "Транснефти" Семен Вайншток утверждает, что Белоруссия с 6 января незаконно отобрала из нефтепровода "Дружба" 79 тыс. тонн российской нефти, предназначенной странам Европы.

Напомним, что поставки нефти из России в Белоруссию были освобождены от экспортных сборов. Москва с 1 января 2007 года ввела пошлину в размере $180,7 за одну тонну нефти. А 3 января стало известно, что Белоруссия также с начала года ввела пошлину в размере $45 за тонну на транспортировку российской нефти по территории республики.

nbsp;RIN 2000-