Российская Информационная Сеть
14 января, 13:23

К Красному Кресту и Красному Полумесяцу добавилась новая эмблема - кристалл

К Красному Кресту и Красному Полумесяцу добавилась новая эмблема - кристалл Самая большая в мире организация по оказанию медицинской и гуманитарной помощи - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца - в воскресенье начала использовать третью эмблему.

Её принятие позволило Израилю присоединяться к ней спустя несколько десятилетий споров и разногласий.

Красный кристалл на белом фоне - альтернатива кресту и полумесяцу, он также будет служить символом защиты.

И израильский Маген Давид Адом (МДА) и палестинский Красный полумесяц присоединились к этой организации в июне 2006 г., спустя шесть месяцев после того, как на особой конференции государства и национальные сообщества согласовали принятие новой эмблемы. Однако МДА не хотели использовать на своих машинах скорой помощи крест или полумесяц из-за их прямой связи с христианством и исламом. Однако, прежде чем принять символ приемлемый для Израиля, арабские страны настояли на том, чтобы еврейское государство официально признало Палестинский Красный Полумесяц.

Принятие новой эмблемы потребовало внесения изменений в протокол Женевской конвенции 1949 г., которая устанавливает правила обращения с заключенными и раненными в период военных действий. Пока новый протокол подписали 84 страны и девять его ратифицировали. Эмблема автоматически вступила в силу спустя шесть месяцев после ратификации двумя государствами. Вторым стала Швейцария, сделавшая это 14 июля 2006 года.

nbsp;RIN 2000-