Российская Информационная Сеть
14 января, 15:28

Пакистан и Индия продолжают мирные переговоры

Пакистан и Индия продолжают мирные переговоры Пакистан и Индия договорились начать в марте очередной четвертый раунд мирного диалога по урегулированию двусторонних отношений.

В ходе переговоров находящегося с визитом в Исламабаде главы МИД Индии Пранаба Мукерджи с президентом Первезом Мушаррафом, главой правительства Шаукатом Азизом и министром иностранных дел Хуршидом Касури стороны согласовали сроки работы совместной группы по борьбе с терроризмом, которая запланирована на 13-14 марта в Исламабаде.

В ходе переговоров была проведена работа по подготовке к возможному подписанию в феврале в ходе визита Хуршида Касури в Нью-Дели ряда двусторонних соглашений. Среди готовящихся документов - договор об уменьшении риска ядерных инцидентов; об избежании инцидентов на море; о скорейшем взаимном возвращении граждан двух стран, ненамеренно пересекших линию границы; о либерализации визового режима; о создании двусторонней комиссии из отставных судей верховных судов двух стран для контроля условий содержания заключенных по обе стороны границы.

Представители двух стран проанализировали результаты предыдущих раундов всеобъемлющего диалога, включая вопросы укрепления региональной безопасности и стабильности, борьбу с терроризмом и наркотиками, спорные проблемы Кашмира, Сиачина, залива Сир, дамбы на озере Вуллар, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества.

Обе стороны выразили удовлетворение состоявшимися переговорами, отметив их позитивную и конструктивную атмосферу, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД Индии передал приглашения Азизу и Касури на участие в саммите Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), который состоится в начале апреля в Нью-Дели.

nbsp;RIN 2000-