Российская Информационная Сеть
14 января, 15:43

Израиль готовится к суду над президентом Ирана

Израиль готовится к суду над президентом Ирана Израиль может подать в суд на президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, выдвинув против него обвинения в подстрекательстве к геноциду.

В случае принятия такого решения израильтяне направят заявление в Международный суд в Гааге. Консультации по этому поводу на прошлой неделе провели генеральный директор израильского МИДа Аарон Абрамович (Aharon Abramovich) и его заместитель Эйтан Бентсур (Eitan Bentsur), сообщила агентству AFP представитель министерства Тали Самеш (Tali Samesh).

Ахмадинеджад неоднократно выступал с призывами уничтожить Израиль. В середине декабря прошлого года, выступая на тегеранской конференции по Холокосту, иранский президент заявил: "Сионистский режим в скором времени исчезнет так же, как исчез Советский Союз". Целью конференции было заявлено "развенчание мифа о Холокосте". Факт массового уничтожения евреев немецкими нацистами Ахмадинеджад считает сомнительным.

С призывом судить Ахмадинеджада по обвинению в геноциде в декабре выступил полномочный представитель США в ООН Джон Болтон.

nbsp;RIN 2000-