Российская Информационная Сеть
14 января, 16:52

Словения выводит из обращения национальную валюту

Словения выводит из обращения национальную валюту В Словении в воскресенье заканчивается двухнедельный период параллельного хождения двух валют - словенского толара и евро. Тем самым эта страна полностью переходит на общеевропейскую валюту, введенную в стране в оборот с 1 января 2007 года.

Металлические толары будут бесплатно обмениваться на евро в обменных пунктах, сберегательных кассах и на почтах до 1 марта, после чего эту операцию можно будет провести только в государственных банках с оплатой комиссионных сборов. Этот процесс будет продолжаться еще десять лет. Срок обмена бумажных купюр неограничен.

В понедельник в Любляне пройдут официальные торжества, посвященные переходу страны на общеевропейскую валюту. В них примут участие главы правительств стран ЕС, министры финансов, высокопоставленные официальные лица из Европейского союза и Еврокомиссии. На центральном мероприятии с докладом выступит канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как отметили в воскресенье СМИ Словении, это мероприятие будет иметь большое значение и в связи с предстоящим в первой половине 2008 года председательством Словении в ЕС.

Толар являлся национальной валютой Словении с 1991 года, когда эта бывшая югославская республика первой вышла из состава СФРЮ. Переход на евро происходил в этой европейской стране с двухмиллионным населением не поэтапно, как во многих других государствах, а по принципу "большого прыжка", передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-