Российская Информационная Сеть
15 января, 11:03

Политики Финляндии написали открытое письмо российским властям о судьбе Михаила Трепашкина

Политики Финляндии написали открытое письмо российским властям о судьбе Михаила Трепашкина Представители шести политических партий парламента и нескольких общественных организаций Финляндии написали открытое письмо к российским властям.

В нем выражается глубокая озабоченность судьбой политического заключенного Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение государственной тайны и отбывающего наказание в колонии N13 Нижнего Тагила (Свердловская область), сообщает "Новый регион".

"Мы, нижеподписавшиеся депутаты парламента Финляндии от шести политических партий, и представители общественных организаций Финляндии, с большой озабоченностью следили за ухудшающейся ситуацией с Михаилом Трепашкиным, который содержится в тюрьме-колонии близ сибирского города Нижний Тагил. Начиная с 18 декабря, он (Трепашкин) принимает участие в судебном процессе за нарушение тюремных правил распорядка. Процесс возобновится в январе и, возможно, будет иметь результатом ужесточение условий содержания под стражей", - говорится в письме.

Трепашкин страдает от хронической, угрожающей жизни бронхиальной астмы и должен быть переведен в медицинский стационар безотлагательно, считают финны. По российским законам он имеет на это право (будучи осужден к заключению в колонии-поселении), но руководство тюрьмы противится такому перемещению, вопреки мнению независимых врачей.

"Мы просим... сделать все возможное для убеждения российских властей в неотложной необходимости обеспечить Трепашкину доступ к медицинской помощи и перевод его в медицинский стационар. Мы также просим, чтобы председательствующая в Евросоюза страна обеспечила присутствие дипломатических наблюдателей на судебном заседании по делу Трепашкина, когда процесс будет продолжен в новом году", - говорится в открытом письме финнов.

Подписи под ним поставили депутаты от финской Партии зеленых, социал-демократической партии, партии Центра, Шведской народной партии, Левого союза и другие.

В настоящее время на рассмотрении в Тагилстроевском суде находятся четыре жалобы Трепашкина по поводу наложенных на него взысканий, а также представление руководства исправительной колонии N13 о переводе заключенного из колонии-поселения в колонию общего режима. У бывшего полковника ФСБ большие проблемы со здоровьем.

Михаил Трепашкин в 2004 году был осужден Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы в колонии-поселении за разглашение гостайны. По версии обвинения, работая в КГБ и ФСБ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.

После убийства Александра Литвиненко в Лондоне Трепашкин из тюрьмы хотел дать показания, возможно, проливающие свет на обстоятельства загадочной смерти бывшего коллеги. Однако власти запретили осужденному встречаться с британской полицией.

nbsp;RIN 2000-