Российская Информационная Сеть
15 января, 11:11

Японское космическое ведомство решило отказаться от исследований Луны

Японское космическое ведомство решило отказаться от исследований Луны Японское Агентство по космическим исследованиям предложило отказаться от посылки автоматических станций для исследования поверхности и происхождения Луны.

Как сообщил в понедельник в Токио представитель Агентства Сатоко Канадзава (Satoko Kanazawa), это решение об отказе от лунных исследований было принято комиссией Агентства сегодня и будет окончательно утверждено в конце января.

Впервые японский аппарат "Луна-А" с двумя сейсмическими сенсорами планировалось запустить в 1995 году, и с тех пор старт откладывался несколько раз. Впервые это произошло из-за неполадок в батареях зондов, которые должны были опуститься на лунную поверхность для ее исследования.

Позднее, в 2004 году американская компания Moog отозвала тяговые двигатели по причине дефектности отдельных частей, что привело к новой задержке запуска.

По словам представителя Агентства, Япония, скорее всего, откажется от проекта, однако завершит создание сенсоров и предложит их технологии другим странам, проводящим космические исследования, в том числе и России. До настоящего времени лишь она, США и Евросоюз посылали космические корабли на Луну.

Стоимость проекта к нынешнему времени достигла почти 20 миллиардов иен (около $150 миллионов). Аппарат "Луна-А" предполагалось запустить в космос с помощью малой японской ракеты М-5.

Ранее Япония отказалась от запуска ракеты с датчиками на Марс. В планах Агентства остается запустить к Луне спутник SELENE для измерения ее магнитного и гравитационного полей, сообщил Канадзава.

nbsp;RIN 2000-