Российская Информационная Сеть
15 января, 11:30

Правительство Ирака подтвердило казнь двух соратников Саддама Хусейна

Правительство Ирака подтвердило казнь двух соратников Саддама Хусейна Двое членов свергнутого иракского режима, Барзан ат-Тикрити и Аввад аль-Бандар, приговоренные к смертной казни вместе с бывшим президентом страны Саддамом Хусейном, были повешены рано утром в понедельник в Багдаде.

Об этом заявил на пресс-конференции в Багдаде официальный представитель иракского руководства Али ад-Даббаг.

"Приговор был приведен в исполнение в соответствии с законом членами комитета по исполнению наказания, назначенными исполнительной властью, в присутствии судьи, прокурора и врача", - сказал ад-Даббаг.

По его словам, при исполнении приговора были соблюдены все формальности. Всех присутствующих предупредили о необходимости соблюдать этические нормы и законность.

Казнь соратников свергнутого иракского диктатора состоялась через две недели после приведения в исполнение смертного приговора в отношении самого Хусейна, казненного 30 декабря прошлого года накануне главного мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Сводный брат Саддама Хусейна и бывший глава иракских разведслужб Барзан ат-Тикрити, а также бывший председатель Революционного трибунала Ирака Аввад аль-Бандар были приговорены к смерти вместе со свергнутым президентом 5 ноября прошлого года за преступления против иракского народа на процессе по делу о массовом убийстве шиитов деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

Скандальная казнь Хусейна вызвала волну критики в адрес руководства Ирака во всем мире. Соратников свергнутого президента предполагалось казнить в один день с Хусейном, однако исполнение этих смертных приговоров иракские власти отложили на неопределенное время, не разъяснив причин такой задержки.

nbsp;RIN 2000-