Российская Информационная Сеть
15 января, 11:50

Во время повешения у сводного брата Хусейна голова отделилась от тела

Во время повешения у сводного брата Хусейна голова отделилась от тела Официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг привел подробности исполнения смертного приговора в отношении соратников Саддама Хусейна, состоявшегося в понедельник рано утром в Багдаде.

По его словам, во время казни сводного брата Саддама Хусейна Барзана ат-Тикрити, занимавшего при свергнутом режиме пост главы разведслужб, у приговоренного оторвалась голова.

"Во время исполнения приговора в отношении Барзана ат-Тикрити произошло произвольное отделение головы от тела приговоренного", - сказал ад-Даббаг.

Он также добавил, что смертный приговор в отношении двух членов свергнутого правящего режима был приведен в исполнение в полном соответствии с иракским законодательством и с исполнением всех формальностей.

"Приговор был приведен в исполнение в соответствии с законом членами комитета по исполнению наказания, назначенными исполнительной властью, в присутствии судьи, прокурора и врача", - сказал ад-Даббаг.

По его словам, при исполнении приговора были соблюдены все формальности. Всех присутствующих предупредили о необходимости соблюдать этические нормы и законность.

В понедельник иракское руководство подтвердило казнь двух членов свергнутого иракского режима, Барзана ат-Тикрити и Аввада аль-Бандар, приговоренных к смертной казни вместе с бывшим президентом страны Саддамом Хусейном. Они были повешены рано утром в Багдаде.

Казнь соратников свергнутого иракского диктатора состоялась через две недели после приведения в исполнение смертного приговора в отношении самого Хусейна, казненного 30 декабря 2006 года накануне главного мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Сводный брат Саддама Хусейна и бывший глава иракских разведслужб Барзан ат-Тикрити, а также бывший председатель Революционного трибунала Ирака Аввад аль-Бандар были приговорены к смерти вместе со свергнутым президентом 5 ноября прошлого года за преступления против иракского народа на процессе по делу о массовом убийстве шиитов деревни Ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

Скандальная казнь Хусейна вызвала волну критики в адрес руководства Ирака во всем мире. Соратников свергнутого президента предполагалось казнить в один день с Хусейном, однако исполнение этих смертных приговоров иракские власти отложили на неопределенное время, не разъяснив причин такой задержки.

nbsp;RIN 2000-