Российская Информационная Сеть
15 января, 11:55

С помощью видеоигр детей будут обучать различным профессиям

С помощью видеоигр детей будут обучать различным профессиям Видеоигры могут быть для детей не только развлечением, но прекрасным обучающим инструментом.

Такого мнения придерживается профессор Университета Висконсин-Мэдисон Уильям Шаффер, автор книги "Как компьютерные игры помогают детям учиться", сообщает агентство Reuters.

По словам Шаффера, школам необходимо ввести в расписание занятий видеоигры, чтобы с их помощью готовить квалифицированных специалистов самых разных профессий. Поскольку технический прогресс не стоит на месте, требования к кадрам становятся все более жесткими, а конкуренция между работниками растет. Действующая сейчас американская система образования была разработана в конце девятнадцатого века и подготавливает детей к жизни в тогдашней индустриальной Америке, а не к существованию в сегодняшнем высокотехнологичном мире.

Шаффер считает целесообразным в процессе обучения детей биологии, истории или физики использовать их врожденное умение выполнять одновременно несколько действий - слушать музыку, играть в компьютерные игры, смотреть видео, бродить по интернету и общаться с друзьями посредством SMS или интернет-пейджеров. Новый подход к обучению, по словам профессора, может также помочь Соединенным Штатам конкурировать с такими быстро развивающимися странами, как Индия и Китай, которые выпускают все больше инженеров и ученых.

Уильям Шаффер и его команда разработали ряд игр, благодаря которым школьники могут научиться мыслить как инженеры, градостроители, журналисты, архитекторы и так далее. Ознакомиться со списком игр можно здесь. В марте наступившего года ученые планируют опробовать новую методику в одной из школ Мэдисона, а через несколько месяцев - в чикагской школе.

nbsp;RIN 2000-