Российская Информационная Сеть
15 января, 12:35

Между Россией и Белоруссией грядет новая торговая война - на этот раз сахарная

Между Россией и Белоруссией грядет новая торговая война - на этот раз сахарная Между Россией и Белоруссией грядет новая торговая война - на этот раз сахарная. Россия полагает, что белорусские поставщики под видом своего сахара поставляют в Россию продукцию из третьих стран, пользуясь беспошлинным торговым режимом.

Чтобы беспошлинный импорт не создавал конкуренцию российским производителям, Россия требует ограничить беспошлинный экспорт ста тысячами тонн, что в 4,5 раза меньше того, что белорусы поставляют сейчас, сообщает "Независимая газета". Переговоры по этому вопросу должны начаться в Москве до 20 января.

Экспорт сахара из Белоруссии в Россию давно вызывал у Москвы вопросы. Собственное производство сахара в этой стране немногим превышает 400 тыс. тонн в год. Внутреннее потребление составляет около 350 тыс. тонн. При этом "Союзроссахара", объем поставок из Белоруссии в Россию в последние годы составляет от 420 до 480 тыс. тонн в год. "Даже если в Белоруссии не было съедено ни одного килограмма собственного свекловичного сахара, то поставки в Россию сахара из сырца как минимум составили 45 тыс. тонн, из-за чего российский бюджет потерял 15,3 млн долларов", - говорит заместитель председателя правления "Союзроссахара" Сергей Миронов.

По мнению российской стороны, подобные масштабные поставки сахара белорусские компании осуществляют за счет реэкспорта сахара из третьих стран, в отношении которых Россия введены импортные пошлины. То есть фактически Минск, поставляя как союзное государство товар без пошлин, забирает из бюджета России ввозную пошлину на импортный сахар, и создает конкуренцию российским производителям и импортерам.

Решить эту проблему российские чиновники уже пытались. В частности представители МЭРТа, предлагали ввести на белорусский сахар компенсационную пошлину в размере 8,1% от таможенной стоимости. В октябре 2006 года ведомство Германа Грефа направило в правительство соответствующий проект, однако, как заявил премьер-министр Фрадков в пятницу 12 января после переговоров по поставкам нефти, пошлина вводиться не будет.

"Никто не вводил экспортной пошлины на сахар, это - дезинформация", - сообщил Фрадков. - Стоит вопрос об ограничениях количественных, и мы надеемся, что белорусские поставщики примут на себя добровольные обязательства по ограничению поставок сахара, что и будет предметом переговоров экспертов".

В Москве считают, что квоту следует ограничить 100 тыс. тонн ежегодно. Однако, по словам белорусских чиновников, Минск просит выделить для Белоруссии на 2007 год квоту в 400-450 тыс. тонн сахара и при этом увеличивать ее каждый следующий год на 5%. Позиции, как и в случае с нефтью и газом, у сторон прямо противоположные. Минские чиновники уже проявили себя упорными и умелыми дипломатами. Смогут ли они навязать Москве борьбу по сахарному вопросу, такую же ожесточенную как и по нефти и газу, станет понятно до конца этой недели. Вице-премьер Белоруссии Иван Бамбиза, котором поручено вести переговоры по этому вопросу, прибудет в Москву до 20 января.

nbsp;RIN 2000-