Российская Информационная Сеть
23 января, 09:45

Новая гонка вооружений: Китай готов стать реальным конкурентом России и США

Новая гонка вооружений: Китай готов стать реальным конкурентом России и США Китай провел успешный перехват баллистической ракетой находящегося на орбите планеты спутника.

По мнению вице-премьера - министра обороны Сергея Иванова, сообщения об испытаниях китайской противоспутниковой системы "сильно преувеличены". Тем не менее многие эксперты считают: Пекин не просто вступил в гонку космических вооружений, но и показал, что готов стать реальным конкурентом России и США. При этом про сам перехват известно крайне мало. Ракета имела инертную боевую часть, то есть не несла взрывчатого вещества. Это подтверждает и то, что при поражении спутника не было вспышки взрыва. Тем не менее объект был развален на множество мелких осколков, которые теперь летят плотным облаком со скоростью 8-10 километров в секунду и представляют серьезную опасность для других космических аппаратов.

Во всей этой истории любопытно, что ни Москва, ни Вашингтон, ни даже сам Пекин никак не комментируют произошедшее. В ответ на реакцию международного сообщества представитель МИД КНР Лю Цзяньчао призвал другие государства не воспринимать космические эксперименты его страны как повод для беспокойства. Дипломат отверг предположения о намерениях Китая развязать гонку вооружений в космосе. Что касается запуска ракеты и сбитого спутника, то, по его словам, у МИД Китая об этом нет подтвержденной информации. Подтвердить факт перехвата не смогли и в российских Космических войсках. На вопрос корреспондента "Известий", зафиксировали ли наши станции наблюдения "перехват", представитель штаба Космических войск заявил, что ничего на эту тему говорить не будет.

По мнению бывшего руководителя 4-го НИИ Минобороны (организации, занимавшейся планированием применения ядерного оружия) Владимира Дворкина, подобная позиция объяснима. Китай еще не имеет полноценной противоспутниковой системы. Однако ее испытанием показал всему миру, и прежде всего России и США, что Пекин потенциально способен уничтожить любой объект в космосе. Тем самым, как считает эксперт, Китай хочет вынудить США пересмотреть планы по милитаризации космоса, прописанные в новой космической доктрине, предусматривающей полную свободу действий американцев в космосе.

Вашингтон, например, как и Пекин, ведет активную разработку противоспутникового оружия на основе лазеров. Готов вывести в космос системы вооружения, способные поражать цели на поверхности планеты. В любом случае, как считает Владимир Дворкин, создан серьезный прецедент, который может спровоцировать начало крупномасштабной гонки вооружений в космосе.

nbsp;RIN 2000-