Российская Информационная Сеть
23 января, 10:06

"Ему надо было просто подождать..." - коллеги о Мурате Насырове

"Ему надо было просто подождать..." - коллеги о Мурате Насырове Гибель Мурата Насырова заставила общественность строить многочисленные догадки об обстоятельствах произошедшего.

Было ли это случайностью, самоубийством на почве наркотического опьянения или слабости, ставшей следствием утихающей популярности, - реальные причины выяснит следствие.

Журналистам и представителям милиции удалось восстановить примерную картину произошедшего по показаниям родных и соседей. Свидетельства сильно различаются, что дает дополнительную почву для предположений и домыслов.

Как утверждает жена певца, Наталья Бойко, "это не самоубийство. Мурат просто вешал антенну и сорвался", пишет газета "Московский комсомолец". При этом, по сведениям, которые приводит издание, весь день 19 января Насыров вел себя странно: "суетился, ходил по квартире быстрыми шагами, не находя себе места, кому-то звонил, часто подходил к окну..."

После того, как вечером певец отвез жену к друзьям в гости, он сразу же вернулся домой и заперся в студии, пытаясь записать песню. Спустя некоторое время, Насыров разбудил детей и начал показывать им свой портрет, "уверяя, что он шевелится". "Потом переоделся в свой концертный костюм и стал рваться на балкон. Грете Бойко (теща Насырова - прим. ред.) удалось его остановить. В какой-то момент певец выскочил на лестничную площадку и позвонил ближайшим соседям, с которыми дружит семья Насырова. Открывшим дверь приятелям Мурат принялся кричать: "Я видел Бога и Багу. Он меня зовет... Ему там плохо. Мне нужно к нему..." (Бага - Баглан Садвакасов, бас-гитарист группы "А-Студио", друг Насырова, который погиб в ДТП в Москве 2 августа 2006 года).

СМИ утверждают также, что десятилетняя дочь Насырова, Лия, звонила в тот вечер матери, предупреждая, что отец хочет выброситься из окна, после чего Наталья спешно поехала домой. Но было уже поздно. В 22.30 певец повесил на шею фотоаппарат и со своим портретом в руках выпрыгнул с пятого этажа. Когда подъехала Наталья, Мурат был еще жив.

Врачи утверждают: налицо симптомы употребления сильнодействующего психотропного препарата, например, ЛСД. Нет основания утверждать, что певец был наркоманом, но галлюцинации, видения, желание последовать за каким-либо ранее умершим другом - скорее всего, результаты действия наркотика.

При этом некоторые источники утверждают, что на шее и руках певца были обнаружены следы уколов, что подтверждает "наркотическую версию". "МК", ссылаясь на неофициальные источники, пишет, что около двух месяцев назад Насыров уже угрожал покончить с собой, а, кроме того, лечился от наркозависимости в спецклинике, причем не под своей фамилией.
Многие видят причину самоубийства в творческом кризисе композитора: последний альбом Насырова был выпущен достаточно давно. При этом есть сведения, что певец готовил к выходу новую пластинку, а в ближайшее время должен был состояться большой концерт-возвращение исполнителя на сцену.

По мнению специалистов, падение Насырова все-таки было намеренным: при случайном падении с такой высоты обычно выживают, поскольку человек инстинктивно стремится приземлиться на ноги и старается за что-то зацепиться. Музыкант даже не пытался избавиться от предметов, которые были у него в руках. Первоначально отмечалось, что певец выбросился с иконой в руках.

В прессе выдвигается и крайне неожиданная версия: вовлеченность в некую религиозную секту, связанную с компанией "Медиастар". Компания развалилась и, как утверждают, одной из причин ее заката стал тот факт, что артистов и их ближайшее окружение вовлекли в религиозную секту. "Да, это была жесткая история. Наш сопродюсер Арман Давлетьяров, с которым Мурат когда-то приехал из Алма-Аты, собирал ребят на какие-то сеансы внушения. Все это проходило под эгидой "сплочения коллектива". Но это точно была секта, причем секта известная, крупная. У них ведь принцип какой: сначала вовлекают в свои ряды топ-менеджера солидной компании, а потом уже этот топ-менеджер под угрозой увольнения приобщает и остальных. Точно не скажу, состоял ли Мурат в этой секте, но, по-моему, Арман и администратор Насырова Александр Скурихин - он раньше водителем у нас работал - его активно окручивали", - рассказывает Александр Толмацкий, экс-продюсер "Медиастар".

Друзья и коллеги по-разному комментируют случившуюся трагедию и также выдвигают свои версии:

Ирина Салтыкова: "Если чем-то и "баловался", то внешне никогда этого не видно. У творческих людей жизнь такая, что впасть в депрессию немудрено. Человек отчаивается. Видимо, у него долго длилось это состояние. Ну, может, он и выпил немного. Мы же все пьем. Трудно судить... Только он знает, как ему больно было. Может, он и пробовал наркотики. Но кто не пробовал? Многие грешны. А алкоголь? Пил как все".

Дмитрий Маликов: "Были наверняка слабости. Я знал только про алкоголь. Но он никогда сильно не пил - чтоб до запоя. В творчестве был не до конца удовлетворен. Он к жизни мудро подходил. Своя философия была: никогда не надо расстраиваться и все, что происходит, воспринимать спокойно".

Раиса Чапала, бывший пресс-атташе Насырова: "...разговоры о том, что он давно лечился от наркозависимости, - это просто разговоры. Зависимость от сцены, жажда славы - это часть личности артиста, которая не лечится. И ломки в состоянии печали - похуже, чем от наркоты. Что бы ни написали в медицинском заключении, мне очевидно, что Мурат Насыров был плохо приспособлен для жизни в той среде, куда попал. С хорошим воспитанием и мягким характером, без волчьего оскала - нечего делать в шоу-бизнесе!"

Алла Пугачева: "Он был очень хороший и добрый человек. Но сильно переживал из-за своей невостребованности. Ему надо было просто подождать..."

Кэти Топурия, вокалистка "А-Студио": "Мурат был нашим близким другом, раньше он крепко дружил с нашим гитаристом Багланом Садвакасовым. А незадолго до смерти Насыров признался, что у него было видение, в котором Бага просил ему помочь. Мы тогда не придали значения этим словам".

Александр Скурихин, директор певца: "В его квартире низкие подоконники, в это время шел дождь, Насыров поскользнулся и упал вниз. То, что это самоубийство, - сомнительно".

Печальная статистика:

18 сентября 1970 года умер гениальный американский рок-музыкант Джимми Хендрикс, причины остаются невыясненными - то ли случайная передозировка наркотиков, то ли самоубийство.

8 мая 1974 года Грэм Бонд из группы Graham Bond Organization бросился под поезд.

18 мая 1980 года Йен Кертис, вокалист и фронтмен группы Joy Division покончил жизнь самоубийством в 23-летнем возрасте, оставив прощальную записку: "Я не могу так больше жить и так мучаться".

12 июня 1984 года скончался, по официальной версии, от сердечного приступа Александр Давыдов из "Странных игр". В рок-тусовке были слухи, что это самоубийство.

17 сентября 1988 года выбросился из окна Александр Башлачев.

22 апреля 1989 года повесился один из основателей группы "Калинов мост" Дмитрий Селиванов.

9 мая 1991 года покончила жизнь самоубийством Янка Дягилева. 17 мая на берегу реки Иня (Новосибирская область) было обнаружено ее тело.

12 апреля 1993 года выпрыгнул в окно Игорь Чумычкин, основатель московской группы "99%", в то время гитарист "Алисы".

3 апреля 1994 года застрелился Курт Кобейн, лидер культовой группы Nirvana.

20 июля 1994 года покончил жизнь самоубийством вокалист "Лесоповала" 35-летний Сергей Никитин. Он выбросился из окна расположенной на 15-м этаже квартиры, принадлежащей его матери.

22 ноября 1997 года в номере сиднейского отеля повесился Майкл Хатченс, лидер легендарной группы INXS.

1 сентября 1998 года солист "Иванушек International" Игорь Сорин выбросился из окна 6-го этажа дома по улице Вересаева в Москве, где он с другом снимал квартиру.

18 сентября 2006 года при невыясненных обстоятельствах умер бывший гитарист metal-группы Hatebreed Лу "Boulder" Ричардс. Впрочем, в официальном заявлении на сайте группы Hatebreed есть намёк на самоубийство музыканта: "Очень печально, что он не нашёл никакого другого способа, чтобы справиться со своими демонами".

nbsp;RIN 2000-