Российская Информационная Сеть
24 января, 11:38

Ногаидели приветствует возвращение в Тбилиси российского посла

Ногаидели приветствует возвращение в Тбилиси российского посла Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели приветствует прибытие в Тбилиси посла России Вячеслава Коваленко.

"Грузинская сторона надеется, что вместе с этим начнутся конкретные позитивные шаги в грузино-российских отношениях", - заявил Ногаидели в среду на заседании правительства. Его слова приводит агентство Новости-Грузия.

"С нашей стороны, я еще раз подчеркиваю, что Грузия готова к конструктивным партнерским отношениям", - сказал премьер.

Посол России Вячеслав Коваленко вернулся в Тбилиси во вторник через Армению. В понедельник посол заявил журналистам в ереванском аэропорту "Звартноц", что надеется на улучшение отношений России и Грузии.

"Я возвращаюсь на работу для того, чтобы постараться снять те трудности в наших отношениях, которые существуют и возникли в последнее время. Я надеюсь, что в дальнейшем мне не придется испытывать те эксцессы, которые, к сожалению, произошли в начале осени, и наши отношения с Грузией пойдут вверх по восходящей", - заявил Коваленко.

Российско-грузинские отношения обострились после того, как 27 сентября грузинские правоохранительные органы задержали четверых военнослужащих Группы российских войск в Закавказье. Их обвинили в шпионаже. 2 октября Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину.

Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию.

МИД России 28 сентября отозвал для консультаций в Москву посла и объявил об эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей.

Министерство транспорта РФ 2 октября сообщило о приостановлении транспортного сообщения с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение с этой страной. В Москве подчеркивают, что временное прекращение транспортного сообщения с Грузией не является ее блокадой.

Несмотря на возвращение российского посла в Тбилиси, Москва не намерена отменять пока ограничения в отношении Грузии. "Речь не идет об отмене ограничений по визам, авиационному сообщению и почтовым отправлениям с Грузией", - сообщили РИА Новости в Департаменте информации и печати МИД РФ.

По данным дипломатов, визы в Грузию не требуются только для официальных делегаций и гуманитарных миссий. На все остальные визы изменений в ограничениях не предвидится, сообщили в департаменте.

В МИД РФ рассчитывают, что возвращение посла в Тбилиси будет способствовать налаживанию конструктивных российско-грузинских отношений. В России ждут от Тбилиси встречных шагов по нормализации отношений.

nbsp;RIN 2000-