Российская Информационная Сеть
24 января, 12:38

Пограничники: Террористы могут пройти в РФ через Белоруссию

Пограничники: Террористы могут пройти в РФ через Белоруссию Российско-белорусская граница может быть использована террористами для проникновения в РФ, считает директор пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев.

"В условиях прозрачности российско-белорусского участка границы, который практически не охраняется, появилась "дыра", через которую граждане третьих стран могут незаконно въезжать на территорию России из Белоруссии", - сказал Проничев в среду, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Не исключено, что этот канал въезда может быть использован членами террористических организаций, а также в целях противоправной деятельности", - сказал он.

Проничев пояснил, что такая ситуация стала возможной в связи с тем, что Белоруссия поддерживает безвизовый режим с государствами, с которыми у России установлен визовый режим, в частности это касается Грузии.

Как сообщил глава Погранслужбы, в прошлом году были пресечены "десятки попыток" граждан Грузии незаконно проникнуть в Россию таким способом.

nbsp;RIN 2000-