Российская Информационная Сеть
24 января, 14:15

В России появится третий оператор дальней связи - Golden Telecom

В России появится третий оператор дальней связи - Golden Telecom Golden Telecom (GT) с 29 января начнет предоставление услуг междугородной и международной связи в России, сообщил главный управляющий компании Жан-Пьер Вандромм на пресс-конференции в среду.

"GT будет предоставлять услуги междугородней связи под кодом "51", а международной - "56", - напомнил он.

Коды присваиваются операторам для того, чтобы абонент мог выбирать, через какую компанию звонить по межгороду или за границу. Набрав присвоенный тому или иному оператору код, абонент таким образом пользуется услугой этого оператора.

Таким образом, в России 29 января появится третий оператор дальней связи. Сейчас эти услуги в России оказывают Ростелеком и МТТ.

По словам Вандромма, к концу 2010 году компания рассчитывает занять 20% рынка дальней связи России, заработав на этих услугах $1 миллиард выручки. При этом, по прогнозам компании, общий объем российской дальней связи к концу 2010 года достигнет $4,8 миллиарда ($2,8 миллиарда в 2006 году).

Вандромм добавил, что тарифы GT на междугородную связь будут в среднем на 10% ниже, чем у Ростелекома, а на международную - на 10-65%.

Глава компании не исключил, что в дальнейшем возможно введение безлимитного тарифа, при котором звонки по межгороду и за рубеж будут стоить $20 в месяц. "У нас пока этого нет, но мы видим, что в мире существует такая тенденция", - сказал Вандромм.

Он также сообщил, что для продажи услуг конечным потребителям компания создает дистрибьюторскую сеть, которая будет состоять из более 4 тысяч агентов и около 30 тысяч точек продаж по всей России.

Golden Telecom является независимым оператором, обладающим собственной инфраструктурой для предоставления комплексных телекоммуникационных и интернет-услуг. Компания оказывает услуги телефонии, передачи данных и доступа в интернет через свои сети в крупнейших городах, включая Москву, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск, Алма-Ату и Ташкент, а также через оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 230 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Компания предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.

Основными акционерами Golden Telecom являются Altimo (управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп), которой принадлежит 29% акций, Telenor - 20% акций, Ростелеком - 11% акций.

nbsp;RIN 2000-