Российская Информационная Сеть
24 января, 15:52

Молдавское вино может появиться в России уже в феврале

Молдавское вино может появиться в России уже в феврале Возобновление экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию возможно уже в феврале, сообщил в среду РИА Новости генеральный директор правительственного агропромышленного агентства Moldova-Vin Валерий Миронеску.

Он подтвердил, что до конца января в республику приедет делегация Роспотребнадзора.

"Его специалисты посетят 10 предприятий из 35-ти ранее объявленных этой организацией теми, с которыми можно вести переговоры по экспорту", - сказал Миронеску.

Он напомнил, что Роспотребнадзор рассмотрел пакеты документов по 35 молдавским винодельческим предприятиям и отобрал десять из них - остальные не прошли проверку ведомства из-за плохо подготовленной документации.

"По результатам инспекции будет принято решение о начале поставок вина в Россию", - отметил глава Moldova-Vin.

Ограничения на ввоз и продажу молдавских вин Россия ввела в марте 2006 года. По данным Роспотребнадзора, в пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Решение о возобновлении экспорта и списке предприятий-производителей вина, которые смогут поставлять свою продукцию в Россию, будет принято по результатам аудита на местах, который проведет делегация Роспотребнадзора.

nbsp;RIN 2000-