Российская Информационная Сеть
24 января, 15:56

У Тбилиси есть шанс помириться с Россией

У Тбилиси есть шанс помириться с Россией Как мы уже сообщали, Россия на прошлой неделе вернула своего посла в Тбилиси. В Москве посчитали, что такое очевидное проявление миролюбия подтолкнет грузинское руководство к шагам навстречу.

От этого напрямую зависит отмена экономических санкций против Грузии.

Судя по всему, грузинская сторона пока раздумывает. С одной стороны, виден некоторый настрой на конструктивизм. Например, в понедельник Тбилиси заявил, что готов начать мирные переговоры с Абхазией без предварительных условий (раньше от Сухуми требовали отказаться от курса на независимость). Правда, речь по-прежнему не идет о выводе из Кодорского ущелья грузинских войск и так называемого "абхазского правительства в изгнании". А без этого конфликт не разрешить.

С другой стороны, российский жест примирения некоторые грузинские политики расценили чуть ли не как "капитуляцию Москвы".

Рано или поздно Тбилиси придется сделать выбор: либо реальное улучшение отношений (после чего российские санкции отменяются), либо сохранение напряженности. И тогда поблажек от Москвы грузины вряд ли дождутся. В конце концов, помимо санкций, у нас полно других возможностей влиять на строптивого соседа.

nbsp;RIN 2000-