Российская Информационная Сеть
24 января, 16:04

Путин уточнил параметры преемника: он не должен быть болтуном, краснобаем и бездельником.

Путин уточнил параметры преемника: он не должен быть болтуном, краснобаем и бездельником. Владимир Путин: - Главное - чтобы мой сменщик был человеком порядочным. Он не должен быть болтуном, краснобаем и бездельником.

Накануне своего визита в Индию (25 - 26 января) Президент России дал достаточно откровенное интервью индийскому телевидению. Вот некоторые выдержки...

О "холодной войне"

- Супердержава - это вообще терминология периода "холодной войны". Когда сегодня говорят о том, что Россия стремится к этому статусу, я вижу в этом только одно - это стремление подорвать доверие к России, напугать Россией, создать какой-то образ врага... Россия выступает за многополярный мир, за демократический миропорядок, за укрепление системы международного права...

О Ельцине

- Я недавно был у Бориса Николаевича Ельцина, поздравлял его с Новым годом. Он был немного простужен, но в целом у него все нормально. Он много читает, ездит, путешествует. Если эти поездки связаны с возможностью внести какой-то вклад в строительство отношений России с другими странами, то мы с ним консультируемся по этому вопросу. По согласованию с ним и с нашим Министерством иностранных дел мы используем его опыт и его авторитет там, где это представляется целесообразным.

О своем уходе

- Я все время об этом думаю, с самого первого дня, когда меня избрали на первый срок. Я уже говорил - мне нравится моя работа. По результатам опросов общественного мнения я знаю настроение в стране. Но я не могу требовать от других исполнения закона, если сам буду нарушать законы, и прежде всего основной, главный закон страны - Конституцию. Конституция же позволяет избираться не более двух раз подряд.

О преемнике

- Некоторые параметры человека, который будет следующим президентом, можно назвать уже сейчас. В соответствии с Конституцией это будет гражданин России, проживающий на территории страны постоянно не менее 10 лет и не моложе 35 лет.

Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы будущий глава государства продолжил ту политику, которая проводилась в последние годы. Судя по опросам общественного мнения, этого хочет и подавляющее большинство граждан России. Полагаю, это не случайно, поскольку именно в последние годы мы ушли от перманентных кризисов в России и перешли к политической и экономической стабильности, к устойчивому экономическому росту и росту доходов населения.

Главной задачей будущего главы государства и всей системы власти в России будет обеспечение поступательного роста доходов населения, уровня и качества жизни граждан России. Уверен, что наши граждане смогут отличить порядочного и дееспособного человека от болтунов, краснобаев и бездельников. И так же, как в любой демократической стране, окончательный выбор - за гражданами России.

О мемуарах

- Нет. Даже ту литературу, которая есть по моей биографии, я практически не читал. Я думаю, что мне пока рановато писать мемуары.

Об индийском чае

- Индийский чай всегда пользовался особой и высокой репутацией в России, и за прошедшее время эта репутация никак не пострадала...

Объем товарооборота между нашими странами неплохой, но все-таки абсолютно недостаточный для России и Индии - всего 3 миллиарда долларов... Где-то к 2010 году мы могли бы выйти на товарооборот в 10 миллиардов - во всяком случае, в 3 - 4 раза увеличить его, а к 2015 году еще удвоить. Это вполне реальные задачи.

О военном сотрудничестве

- Мы перешли не просто к купле-продаже военного оборудования и техники, а к другой, более доверительной стадии сотрудничества - к совместным разработкам.

...Мы предприняли ряд шагов, которые позволяют нам развивать кооперацию. Это касается создания на территории Индии предприятий по обслуживанию российской военной техники. То есть речь идет, по сути, о всех звеньях сотрудничества: разработка, производство, обслуживание, ремонт.

КСТАТИ

Президент ответит

1 февраля в Кремле - большая пресс-конференция

В четверг, 1 февраля, Владимир Путин уже в 6-й раз пригласит в Кремль на традиционную пресс-конференцию российских и иностранных журналистов. Прямую трансляцию будут вести Первый канал, ВГТРК "Россия", "Радио России" и "Маяк". На исходе второго часа, как и в прошлом году, прямой эфир, скорее всего, прервут (президента оставят "один на один" с журналистами). А всю пресс-конференцию - до конца - покажет спутниковый телеканал "Вести-24".

nbsp;RIN 2000-