Российская Информационная Сеть
24 января, 16:07

Отец-экстрасенс пытался оживить новорожденного

Отец-экстрасенс пытался оживить новорожденного Появление на свет своего первенца супруги Комаровы, 23-летняя Александра и 47-летний Андрей, ждали с нетерпением.

Отец, специалист по восточной медицине (он международно признанный мастер Рейки - искусства физического, духовного и психического исцеления с помощью передачи энергии через руки), настоял на том, чтобы жена рожала дома, в ванной.

Малыш появился на свет 20 января. Роды у Александры принимал сам Андрей Николаевич, которому помогали коллеги, тоже знатоки восточной медицины. Берест (отец решил назвать сына древнерусским именем) оказался крепышом весом 3100 граммов, несмотря на то, что родился на две недели раньше срока. Счастливые родители не могли нарадоваться на малютку. Но через два дня произошла трагедия. Во время очередного кормления кроха Берест вдруг перестал дышать и посинел. Перепуганные родители срочно вызвали "Скорую". Но на улицу Панферова бригада добиралась слишком долго.

- Они ехали более получаса! - возмущается Андрей. - Все это время я оказывал малышу помощь сам! Делал непрямой массаж сердца. А врачи, когда приехали, констатировали: "Он мертв. Ничем не можем помочь".

От этих слов у несчастного отца потемнело в глазах.

- Я их еле уговорил сделать малышу укол адреналина и вызвать бригаду реаниматологов, - сокрушается Андрей Николаевич. - Но и ее ждали почти час.

Дожидаясь медиков, отец в отчаянии решил... оживить сына при помощи своих знаний.

- Я старался отдать ему энергию, чтобы мой мальчик ожил. И буквально за три минуты до приезда реаниматологов у него вдруг забилось сердечко! Он задышал! - рассказывает отец. - Врачи даже не поверили своим глазам.

Ожившего малютку срочно доставили в детскую больницу имени Сперанского. Всю ночь опытные эскулапы старались сохранить едва теплившуюся жизнь. Под утро мальчику даже стало немного лучше. Но спустя несколько часов наступило внезапное ухудшение, и вчера утром в 9.05 кроха умер на руках врачей.
Безутешный отец винит во всем опоздавшую "Скорую". Говорит, если бы они приехали быстрее, сына можно было спасти.

Однако медики рассуждают иначе.

- У ребенка легкие функционировали неправильно, - говорит дежурный врач отделения инфекционной реанимации больницы имени Сперанского Салихат Нажмудинова. - Нам неизвестно, было ли это врожденным пороком. Может быть, отклонение произошло при родах. Но оно могло развиться, если, к примеру, молоко матери попало малышу в дыхательные пути.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Ольга ПЕРОВСКАЯ, акушер-гинеколог, врач высшей категории:

- Медики не знали о состоянии малыша фактически до момента смерти. А слова родителей не могут быть полностью объективны. Возможно, малютка стал жертвой "синдрома внезапной смерти младенцев", когда без видимых причин перестает работать дыхательная система. А возможно, нарушения дыхания были следствием асфиксии (удушения) при родах (ведь ни УЗИ мамочке не делали, ни акушера рядом не было). Все же беременность должна быть под контролем специалистов-гинекологов...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Двухмесячную Соню готовят к выписке
Девочке сняли швы на ампутированной правой ручке и разрешили гулять

"Комсомолка" продолжает следить за судьбой Сони Куливец. Напомним, девочке из-за неправильно установленного катетера пришлось ампутировать руку. В инфекционную больницу накануне Нового года малышка попала с коклюшем.

Сейчас вместе с мамой ребенок проходит лечение в детской краевой клинической больнице в Краснодаре.

- Мы готовим девочку к выписке, - сказала "КП" Ирина ЛУГОВАЯ, главврач больницы. - Она поправляется. Правда, в последние дни приступы кашля немного участились. Для малышки сейчас самое главное - поменьше волнений и побольше свежего воздуха. Швы на ручке уже сняли.

- Но мы не хотим уезжать, пока дочка не перестанет кашлять, - признается мама Сони Наталья. - Страшно, вдруг что случится? А здесь мы под наблюдением хороших врачей. Нам разрешили гулять. Хотя, конечно, очень хочется домой. У нас небольшой такой домик из одной комнаты в станице Холмской, хотели пристроечку для Сони сделать, но теперь не до того.

Врачи считают, в будущем возможна операция по восстановлению плечевого сустава, что очень важно для дальнейшего протезирования. Но об этом пока говорить рано - нужно, чтобы ребенок окреп. К тому же операция из дорогостоящих.

А дома младшую сестренку ждет не дождется восьмилетняя Вика, старшая дочь в семье Куливец.

nbsp;RIN 2000-