Российская Информационная Сеть
24 января, 16:56

Президент Израиля решил уйти из-за обвинений в изнасилованиях

Президент Израиля решил уйти из-за обвинений в изнасилованиях Президент Израиля Моше Кацав принял решение сложить с себя полномочия на время расследования обвинений в изнасилованиях, которые должны быть предъявлены в ближайшее время, сообщает Reuters.

О своем решении израильский лидер информировал в среду кнессет.

В письменном обращении к спикеру Далии Ицик Кацав просил объявить его временно неспособным исполнять обязанности главы государства. Для этого, как отмечаетNEWSru Israel, требуется соответствующее решение комиссии по делам Кнессета. Канцелярия президента, как и пресс-служба израильского парламента, пока не комментируют эту информацию. Ранее сообщалось, что Моше Кацав выступит с официальным заявлением на пресс-конференции в 19:00 по местному времени (18:00 по Москве).

Ранее в среду депутаты кнессета приступили к сбору подписей для начала процедуры импичмента Кацава, сообщает NEWSru Israel. Процедура отправки президента в Израиле достаточно сложная. Сначала необходимо собрать подписи 20 депутатов, затем комиссия по делам кнессета должна провести предварительное слушание с участием главы государства, на котором 19 из 25 членов комиссии должны высказаться за вынесение вопроса об отставке на голосование парламента. Для вынесения импичмента нужно, чтобы его поддержали более трех четвертей депутатов, то есть более 90 парламентариев из 120. В этом случае его место временно займет председатель кнессета Далья Ицик.

В итоге под требованием созвать заседание комиссии по делам Кнессета подписались 27 депутатов. Требование об отставке Кацава поддержали также министр юстиции Ципи Ливни и министр внутренней безопасности Ави Дихтер.

Решение выдвинуть в адрес президента страны обвинение в изнасиловании юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз принял в минувший вторник. Оно основано на исковых заявлениях в суд, поданных четырьмя женщинами, с которыми Кацав работал со времени, когда занимал пост министра туризма.

Согласно официальному заявлению министерства юстиции Израиля, президент Кацав обвиняется в преступных действиях в отношении четырех женщин. Наиболее серьезное обвинение - в изнасиловании - касается его отношений с женщиной, работавшей в министерстве туризма, когда Моше Кацав возглавлял это ведомство. Другая потерпевшая работала в канцелярии президента его личным секретарем. Она первой выдвинула обвинения против Моше Кацава - в непристойных поступках, отягощенных использованием служебного положения, и сексуальных домогательствах. Такие же обвинения предъявлены президенту по эпизодам с еще двумя сотрудницами канцелярии президента. Кроме того, ему инкриминируются незаконное использование госсредств и попытка помешать ходу следствия.

Следствие против президента Израиля началось 11 июля, после того как Моше Кацав поведал юридическому советнику правительства, что бывшая сотрудница его шантажирует, грозя выступить против него с громкими обвинениями. После этого Менахем Мазуз решил начать расследование. Его итогом стало то, что кроме обвинений со стороны первой истицы в полицию поступили жалобы еще как минимум семи женщин, обвинявших президента в сексуальных домогательствах. Полиция завершила следствие 15 октября, и материалы были переданы на рассмотрение прокуратуры. Выдвижение обвинительного заключения задержалось из-за разногласий внутри прокуратуры. Ряд высокопоставленных сотрудников минюста выступали за сокращение пунктов обвинения из-за недостаточной доказательной базы, в то время как сам генпрокурор Эран Шиндар настаивал на всех пунктах обвинения, в том числе и по статье "Изнасилование".

Так как по закону президент пользуется неприкосновенностью, продолжение следствия требует ряда сложных юридических процедур. Следующий шаг - слушания в аппарате юридического советника, на которых Моше Кацав изложит свою версию событий. Только после этого Менахем Мазуз может официально предъявить ему обвинения. Впрочем, как отмечает "Коммерсант", по мнению наблюдателей, предстоящие слушания - это чистая формальность: фактически решение уже принято.

nbsp;RIN 2000-