Российская Информационная Сеть
24 января, 17:49

Снег и гололед парализовали юг Германии

Снег и гололед парализовали юг Германии Пришедшая, наконец, в Германию зима парализовала движение на юге страны, а также в горной местности.

Из-за сильного снегопада и гололеда на автотрассах образовались многокилометровые пробки, произошло большое количество аварий, закрыты многочисленные перевалы.

По данным полиции, в одном только Баден-Вюртемберге за минувшие сутки на обледеневших автострадах зарегистрировано свыше 460 ДТП, в которых пострадали 34 человека.

По поступающим из различных городов сообщениям, с перебоями работают аэропорты. В аэропорту Штутгарта (земля Баден-Вюртемберг) из-за полностью отмененных рейсов с вечера вторника "застряли" около тысячи пассажиров. Их заботливо взяли под свою опеку представители Красного Креста и пожарные (в Германии именно они играют роль спасателей во всех чрезвычайных ситуациях).

Есть перебои и в железнодорожном сообщении, так как сильные снегопады вызвали не только заносы на рельсах, но и "несанкционированное переключение" стрелок на некоторых участках.

Столкновений встречных поездов удалось избежать только чудом, точнее благодаря "непроходимости" железнодорожных путей", - сообщил журналистам в среду представитель Немецкой железной дороги.

По его данным, наибольшее число опозданий поездов из-за непогоды наблюдается в Баварии.

Здесь же зарегистрирован пока единственный смертельный исход дорожно-транспортного происшествия - 50-летний водитель грузовика не справился с управлением на сложном отрезке обледеневшей дороги А-9 и врезался в бетонную разделительную стенку.

Как сообщили РИА Новости в Немецкой метеослужбе, "движущийся со вчерашнего дня из Италии в сторону Польши циклон "Мальте" вызвал минувшей ночью в южной и юго-восточной Германии обильные снегопады".

Высота снежного покрова, по словам собеседника агентства, за одну ночь местами достигла свыше 20 сантиметров, а в горах - до одного метра.

"Немецкая метеослужба распространила на ближайшие сутки предупреждение о непогоде с сильными снегопадами, заносами и гололедом в горной местности, особенно в Рудных горах, Оберлаузице и Тюригском лесу", - добавил представитель метеослужбы.

По его словам, на всей территории страны до конца недели сохранится холодная погода с преобладанием минусовых температур даже днем, холоднее всего будет в горной местности в южной Германии - до минус 16 градусов по Цельсию.

Тем временем, зима радует лыжные курорты, которые стали быстро заполняться отдыхающими после обильно выпавшего в последние два дня снега.

nbsp;RIN 2000-