Российская Информационная Сеть
24 января, 18:29

В Госдуме озабочены планами Буша увеличить численность ВС США

В Госдуме озабочены планами Буша увеличить численность ВС США В комитете Госдумы по обороне высказывают озабоченность в связи с планами администрации президента Джорджа Буша увеличить численность вооруженных сил США в ближайшие пять лет на 92 тысячи человек.

"План американского руководства увеличить численность вооруженных сил не может не вызывать тревогу и озабоченность, поскольку свидетельствует о том, что Америка по-прежнему намерена решать многие ключевые вопросы, в первую очередь, международные, с позиций силы", - отметил в интервью РИА Новости зампред комитета Алексей Сигуткин.

При этом он отметил, что последние планы администрации Буша говорят о намерении США более жестко проводить свою внешнюю политику в ближневосточном регионе, и в частности, как в Ираке, Иране и Сирии.

Он также подчеркнул, что "Россию не могут не беспокоить страны, которые встают на путь гонки вооружений".

Сигуткин также полагает, что последние предложения американского руководства в сфере укрепления обороноспособности страны могут побудить и Россию увеличить расходы на оборону.

Буш ранее обратился к Конгрессу с просьбой увеличить численность американских ВС, добавив для этого в сухопутные силы и войска морской пехоты 92 тысячи человек в течение ближайших пяти лет. Кроме того, он призвал создать в США Корпус гражданских резервистов, который будет набираться на добровольной основе.

nbsp;RIN 2000-