Российская Информационная Сеть
25 января, 10:08

Парламент Киргизии второй раз не утвердил Кулова премьером

Парламент Киргизии второй раз не утвердил Кулова премьером Парламент Киргизии по итогам тайного голосования в четверг согласился повторно рассмотреть предложенную президентом Курманбеком Бакиевым кандидатуру Феликса Кулова на должность премьер-министра республики и второй раз не утвердил его.

Депутаты посчитали, что, согласно законодательству, глава государства имеет право предлагать Верховному Совету на утверждение одного и того же претендента на пост главы правительства несколько раз. Однако при голосовании за кандидатуру Кулова на пост премьера высказались лишь 25 депутатов, а необходимо минимум 38.

Бакиев впервые предложил парламенту рассмотреть кандидатуру Кулова в качестве кандидата в премьер-министры страны 16 января, однако тогда за него проголосовали всего 23 депутата, тогда как для положительного решения вопроса необходимо было как минимум 38 голосов. Тем не менее, 19 января Бакиев вновь внес в парламент кандидатуру Кулова.

Парламентский комитет по государственному устройству и конституционному законодательству вынес несколько дней назад заключение о незаконности повторного внесения в парламент кандидатуры Кулова и рекомендовал депутатам предложить президенту выдвинуть нового кандидата. Однако мнение комитета, как показало сегодняшнее голосование, не совпало с позицией всего депутатского корпуса.

Нынешний состав правительства Киргизии во главе с Куловым считается исполняющим обязанности с тех пор, как месяц назад весь кабинет министров подал в отставку, принятую президентом. Бакиев попросил министров оставаться на своих местах до формирования нового кабинета министров.

nbsp;RIN 2000-