Российская Информационная Сеть
25 января, 14:31

По требованию РФ из проекта резолюции ПАСЕ изъят пункт о парламентском расследовании убийства Политковской

По требованию РФ из проекта резолюции ПАСЕ изъят пункт о парламентском расследовании убийства Политковской Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) исключила из проекта резолюции "Об угрозах жизни и свободе журналистов" рекомендацию Госдуме и Совету Федерации провести парламентское расследование убийства журналистки Анны Политковской.

А также представить результаты расследования ПАСЕ.

За эту поправку российской делегации при голосовании высказалось 65 депутатов, 37 были против и 7 воздержались.

Ранее российская делегация в ПАСЕ заявила о нецелесообразности проведения сейчас в России парламентского расследования убийства Политковской.

Таким образом российские представители в ПАСЕ в четверг прокомментировали одно из положений проекта резолюции о намерении призвать обе палаты Федерального собрания РФ провести независимое расследование убийства журналистки.

"Российские депутаты, члены нашей делегации в Парламентской Ассамблее СЕ категорически не согласны с тем положением в проекте резолюции "Об угрозе жизни и свободы журналистов", которую сейчас обсуждает Ассамблея, где содержится рекомендация Госдуме и Совету Федерации провести независимое парламентское расследование убийства Политковской и представить результаты его в ПАСЕ", - заявил руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

По его словам, "проведение парламентского расследования - это всегда выражение некоего недоверия органам следствия, и это может помешать им в работе". "Мы считаем, что сейчас должны работать профессионалы по раскрытию этого преступления", - подчеркнул Косачев.

Комментируя тот факт, что обе палаты российского парламента проводили свое расследование обстоятельств теракта в Беслане, Косачев сказал, что тогда была принципиально иная ситуация. "Тогда у многих было ощущение, что следствие идет необъективно, и именно поэтому парламентарии решили проводить параллельное расследование", - пояснил депутат.

"Сейчас же никто в нашей стране не высказывал никаких сомнений по поводу того, как идет расследование убийства журналистки. Есть доверие к следственным органам, пусть работают профессионалы", - заявил Косачев. Он сообщил, что российская делегация подала поправку с требованием изъять это положение из проекта резолюции Парламентской Ассамблеи, отмечает "Интерфакс".

Ранее в четверг председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что не визит смысла в проведении нижней палатой расследования убийства журналистки Анны Политковской.

"Я считаю, что наши правоохранительные органы - имею в виду Генпрокуратуру, МВД - достаточно профессионально работают над расследованием этого убийства", - сказал спикер, отвечая на вопрос "Интерфакса" в четверг в связи с намеченным на сегодня обсуждением на сессии ПАСЕ в Страсбурге проекта резолюции, содержащего призыв к Госдуме и Совету Федерации провести независимое расследование убийства Политковской.

По мнению Грызлова, депутаты не должны вмешиваться в следственные действия, тем более что в расследовании есть прогресс. "Знаю, что результаты в расследовании уже есть", - подчеркнул он.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

Как сообщалось ранее, в проекте резолюции, которую планируется обсудить в четверг, содержится осуждение убийства Политковской в России и армянского журналиста Гранта Динка в Турции, а также жестокие нападения, совершенные в последнее время на журналистов в Азербайджане, Молдавии, Украине, Франции, Хорватии и ряде других стран Европы. "Если на журналистов можно безнаказанно совершать нападения, значит демократия и верховенство закона в опасности", - подчеркивается в проекте резолюции.

В связи с этим ПАСЕ рекомендует "создать специальный механизм мониторинга для выявления и изучения посягательств на жизнь журналистов в Европе и на их свободу выражения мнения".

nbsp;RIN 2000-