Российская Информационная Сеть
25 января, 17:37

Амстердамский музей может совершить самую дорогую покупку в истории - Рембрандта за $80 млн

Амстердамский музей может совершить самую дорогую покупку в истории - Рембрандта за $80 млн Один из британских коллекционеров живописи Рембрандта намерен продать крупнейшему музею в Амстердаме Рейксмюсеум (Rijksmuseum) полотно Рембрандта Харменса ван Рейна "Портрет Катрины Хоогсат" из замка Пенрхин за 40 млн фунтов, или почти $80 млн.

Это полотно будет самым дорогим произведением искусства, когда-либо приобретенный датским музеем. Его цена вдвое превышает стоимость самой дорогой картины, когда-либо проданной на аукционе.

Информацию о возможной покупке подтвердил изданию Art Newspaper искусствовед из Пернхина Стефан Сомервилль. Он сказал, что "были дружественные дискуссии о возможной продаже". Однако он отказался прокомментировать цену покупки. Другие источники подтвердили изданию, что это может быть сумма в 40 млн фунтов (80 млн долларов).

До настоящего момента рекордная цена на картины Рембранта составляла 19,8 млн фунтов - именно за такую сумму был приобретен на аукционе Christie`s "Портрет леди" работы Рембрандта (1632).

Рейксмюсеум сейчас пытается получить на покупку грант правительства, а также заручится поддержкой Кабинета министров. Ожидается, что картина может быть приобретена уже в следующем месяце. Правительственный грант может покрыть половину стоимости картины. Остальную часть суммы музей рассчитывает получить из национального лотерейного фонда, от частных жертвователей и из собственных средств.

Британское министерство попытается заблокировать продажу Рембрандта в Нидерланды и предпримет все усилия, чтобы за время действия вето картина была куплена одним из национальных собраний. Даже если в Великобритании удастся собрать средства на выкуп "Портрета Катрины Хоогсат", стоимость полотна все равно будет колоссальной и превзойдет действующий рекорд, установленный при покупке "Мадонны" Рафаэля для Национальной галереи за 22 миллиона фунтов стерлингов (44 миллиона долларов).

"Портрет Катрины Хоогсат" был написан Рембрандтом в 1657 году, когда женщине было 50 лет, и она была того же возраста, что и живописец. Она была женой амстердамского проповедника, очень богатой женщиной.

Портрет недолго пробыл во владении семьи. В 1860 году он был приобретен бароном Пенрхином и с тех пор находился в его замке Пенрхин (Penrhyn) в северном Уэльсе. В настоящее время замок и его интерьеры являются собственностью треста Penrhyn Settled Estates, который принадлежит четырем собственникам, в том числе Ричарду Дугласу Пеннанту. Портрет украшал столовую замка.

В настоящее время портрет находится на выставке в Рейксмюсеуме и пробудет там до 29 апреля. Если он и останется там, музей будет располагать тремя шедеврами Рембрандта, привезенными из британских частных коллекций: "Иуда, возвращающий тридцать серебренников", "Автопортрет" (1657) и "Читающая старая женщина".

nbsp;RIN 2000-