Российская Информационная Сеть
25 января, 17:53

В лабораториях Великобритании, работающих с вирусами, вводятся усиленные меры безопасности

В лабораториях Великобритании, работающих с вирусами, вводятся усиленные меры безопасности Британским лабораториям было приказано усилить меры безопасности в местах хранения более 100 смертельных вирусов и бактерий, после того как MI-5 предупредила, что исламские террористы проходят подготовку для ведения биологической войны.

Это пишет лондонская The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Среди биологических агентов, о которых идет речь, есть возбудители полиомиелита, бешенства, туберкулеза и "птичьего гриппа", а также бактерии, вызывающие пищевое отравление, включая E.coli и кишечные палочки, а также возбудители ряда тропических и ближневосточных заболеваний.

Ученые и сотрудники лабораторий в университетах, больницах и фармацевтических компаниях, которые работают с агентами, пройдут проверку в полиции, а их лаборатории будут проинспектированы государственными уполномоченными. Запасы должны будут также подвергаться регулярным проверкам.

Решение об этих мерах было принято после того, как MI-5 в частном порядке предупредила министерство иностранных дел и по делам Содружества, что "Аль-Каида" ведет активную вербовку ученых. Экстремистские группировки, насколько известно, сделали упор на студентах, предлагая им финансирование обучения в обмен на использование их новообретенных знаний.

В прошлом ноябре Элиза Мэннингэм-Буллер, генеральный директор MI-5, выступила с предупреждением о том, что могут готовиться теракты с использованием в Великобритании оружия массового поражения.

Она заявила, что террористы пытаются изыскать способы расширить спектр атак, используя химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие. "Мы знаем, что такое желание у них есть, мы знаем о попытках достать материалы, мы знаем о попытках получить технологии", - указывала она.

Британия готовится к защите от "Аль-Каиды" и расширяет списки опасных вирусов

Напомним, что недавно Айман аз-Завахири, второй человек в командовании "Аль-Каиды", предупредил, что, если Вашингтон не изменит свою политику в отношении мусульманских государств, возмездие будет "намного хуже всего того, что он видел раньше".

После террористических актов 11 сентября в Америке и на фоне новых разведданных об амбициях "Аль-Каиды", меры безопасности в лабораториях были усилены, и, согласно Закону о контртерроризме, борьбе с преступностью и безопасности от 2001 года, были введены ограничения на 47 биологических агентов. В среду британское правительство объявило, что этот список увеличивается до 103 позиций, включая 43 вируса, 21 бактерию, 2 грибка, 13 токсинов и 18 патогенов животных.

Тони Макналти, замминистра внутренних дел, ответственный за выработку этой политики, заявил: "Террористическая угроза постоянно меняется, и мы должны адаптироваться, чтобы гарантировать эффективное противодействие. В то время как террористы ищут новые способы создать угрозу для жизни, мы должны предпринимать такие действия, чтобы быть на шаг впереди".

"Вот почему мы расширяем список контролируемых субстанций, чтобы помешать террористическим группировкам использовать химические или биологические материалы в качестве террористического оружия", - добавил он.

В пополненном списке - многие бактерии и вирусы, которые действуют на животных, такие как вирус ящура. Они могут быть не опасны для человека, однако разрушительны для экономики, как показала вспышка ящура в Великобритании в 2001 году.

Другие, такие как вирус лихорадки долины Рифт (энзоотического гепатита рогатого скота), обычно инфицируют животных, однако распространились и на людей, вызвав случаи массовых заболеваний и смертей, как в Египте в 1970-х годах. Вирус Гуанарито, или венесуэльской геморрагической лихорадки, приводит к летальному исходу в трети случаев, шингелла Бойда вызывает дизентерию.

Джон Вудс из Национального института биологических стандартов и контроля сообщил, что ученым нужно будет привести веские основания для того, чтобы им разрешили работать с биологическими агентами. Он заявил, что изменения отражают меры контроля в США и, вероятно, приведут к ужесточению доступа к лабораториям.

nbsp;RIN 2000-