Российская Информационная Сеть
25 января, 18:11

Новая тарификация - настоящая трагедия для абонентов-диалапщиков (как оплачивать услуги связи)

Новая тарификация - настоящая трагедия для абонентов-диалапщиков (как оплачивать услуги связи) Московские телефонисты решили максимально упростить переход своих абонентов на многотарифную систему оплаты за свои услуги.

Владельцу телефонного номера при оплате услуг связи в Сбербанке надо будет лишь поставить свою подпись в нужной графе. И оплачивать услуги связи он теперь будет по-новому. Того же, кто проигнорирует предложенную схему выбора тарифа, по умолчанию переведут на самый дорогой "безлимитный" тариф стоимостью 380 рублей в месяц.

В среду компания МГТC, московский оператор фиксированной связи, доходчиво разъяснила, каким образом столичные абоненты смогут выбрать, по какому тарифу они будут оплачивать услуги связи в этом году. Напомним, с 1 февраля в столице заработают три схемы оплаты услуг связи. "Безлимитный" тариф стоимостью 380 рублей в месяц позволяет говорить по телефону как раньше, безо всякого учета времени. Тариф с "повременной" оплатой предусматривает ежемесячную абонплату за использование телефонной линии в размере 125 рублей плюс поминутная оплата разговоров - по 28 копеек за каждую. Наконец, в "комбинированном" тарифе стоимостью 229 рублей в месяц оплачивается фиксированный временной лимит (370 минут в месяц), сверх которого платить за связь придется также на повременной основе - 23 копейки за минуту. Для спаренных телефонов плата за связь составит 84 рубля вместо обычных 125.

Еще в прошлом году МГТС была готова каждого абонента в столице перевести на тарифицируемую оплату. Так что выбирать себе тариф придется каждой московской семье, у которой есть телефон. Телефонный оператор предлагает каждому своему абоненту до 1 мая 2007 года хотя бы раз уплатить за услуги связи в Сбербанке. Платежка, которая до конца месяца вместе с инструкцией по ее использованию придет в каждый дом, будет содержать три графы с названиями новых тарифных планов. Чтобы выбрать один из них, нужно лишь расписаться в соответствующей графе. Оператор Сбербанка сделает отметку в вашем биллинговом счете, и эта отметка автоматически перекочует в систему учета МГТС.

Можно проголосовать за тот или иной тариф и на телефонном узле, заполнив специальное заявление. "Но я призываю вас: не надо ходить на телефонный узел, заплатите один раз за телефон в Сбербанке, одновременно указав в платежке, какой тариф выбираете, - так и вам будет проще и нам", - говорит заместитель гендиректора МГТС Денис Лобанов. Подобная система выбора тарифа по договоренности со Сбербанком будет действовать до 1 мая 2007 года. Тем же, кто до этого времени не проголосует за тот или иной тариф, автоматически будет назначена "безлимитная" тарификация с максимальной месячной платой в 380 рублей.

Для абонентов, выбравших себе "безлимитный" тариф, с 1 февраля ничего не изменится, разве что платить за услуги связи придется вместо нынешних 200 рублей почти в два раза больше - 380. А вот москвичам, выбравшим тариф с повременным учетом, придется внимательнее следить за тем, как они пользуются телефоном.

Так, настоящая трагедия ждет абонентов, выходящих в интернет через телефонный модем. При "повременном" тарифе вдобавок за время пребывания в Сети им будет начисляться повременная плата за каждую минуту телефонного соединения. Для таких интернет-пользователей не останется иного выхода, как переходить на "безлимитный" тариф или покупать себе набор для ADSL-доступа в Сеть. Так как при интернет-соединении ADSL-модем не занимает телефонную линию (одновременно с работой в Сети можно говорить по телефону), то и плату связисты в этом случае с абонентов не берут.

С 1 февраля изменится система оплаты за связь и для пользователей междугородних карточек IP-телефонии. Сегодня звонки по межгороду по такой карте дешевле, но с введением повременной платы за местное соединение абоненту придется платить дважды - к плате за межгород добавится тариф за местное соединение.

Впрочем, по уверению представителей МГТС, с переходом на 3-тарифную систему никакие другие услуги связи для московских абонентов не подорожают. Прежняя плата будет взиматься и за междугородные переговоры, и за определитель номера. Не будут брать повременную плату за звонки на номера экстренных служб, федеральные сотовые номера и в другие города - абоненты за такие разговоры будут платить лишь по "зоновому" тарифу.

Конечно, впоследствии можно будет поменять выбранный тариф, если вдруг вам покажется, что вы платите за связь несоразмерно тому, сколько разговариваете. Но бесплатно это сделать можно только один раз. Затем связисты будут брать за это плату - 230 рублей за каждую смену тарифа. Обо всех прочих правилах перехода на новую тарификацию услуг связи можно узнать или на сайте МГТС, или по телефону "горячей линии" 8-800-505-55-95.

nbsp;RIN 2000-